Ак­керман­ская кре­пость мо­жет стать од­ним из учас­тни­ков пре­зидентской прог­раммы «Боль­шая рес­тавра­ция». Та­кая воз­можность об­сужда­лась в Одес­ской ОГА на ра­бочей встре­че по воп­ро­сам под­ве­дения ито­гов и оп­ре­деле­ния сле­ду­ющих ша­гов по вклю­чению Ак­керман­ской кре­пос­ти в Спи­сок все­мир­но­го нас­ле­дия ЮНЕС­КО. Об этом со­об­щи­ли в пресс-служ­бе Бел­го­род-Днес­тровско­го гор­со­вета.

В ап­пли­каци­он­ный па­кет до­кумен­тов для учас­тия в кон­кур­сном от­бо­ре про­ек­тов пре­зидент­ской прог­раммы «Боль­шая рес­тавра­ция» вхо­дит на­личие стра­тегии раз­ви­тия дос­топри­меча­тель­нос­ти. По­это­му на ра­бочей встре­че ре­шили соз­дать ра­бочую груп­пу по под­го­тов­ке пред­ло­жений и про­ек­тов до­кумен­тов о вклю­чении Ак­керман­ской ­кре­пос­ти в спи­сок все­мир­но­го нас­ле­дия ЮНЕС­КО, а так­же раз­ра­бот­ки ком­плексной стра­тегии раз­ви­тия Аккерманской кре­пос­ти.

В ито­ге при­няли ре­шение, что ком­плексная стра­тегия раз­ви­тия па­мят­ни­ка дол­жна со­дер­жать пе­речень ме­роп­ри­ятий по сох­ра­нению па­мят­ни­ка, а так­же по ка­питаль­но­му ре­мон­ту до­рог и тро­ту­аров, обес­пе­чива­ющих дос­тупность к объ­ек­ту, бла­го­ус­трой­ство при­лега­ющих тер­ри­торий и соз­да­ние зон от­ды­ха.

Так­же об­сужда­лись воп­ро­сы при­нятия мер по раз­ра­бот­ке про­ек­тно-смет­ной до­кумен­та­ции.