кредитування аграріїв

Ведущие общественные объединения агросектора обратились с коллективным письмом в Министерство финансов Украины и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины с просьбой обеспечить финансовые условия ведения сельскохозяйственной деятельности в Украине. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Агропортал.

«Несмотря на крайне сложные условия, работая иногда даже под обстрелами, и отсутствие достаточного количества оборотных средств, украинские аграрии отозвались на призыв Президента Украины и засеяли весной этого года более 80% запланированных площадей», — заявили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Аграрии отмечают, что проведение посевной кампании в этом году было крайне сложным. Она удалась лишь благодаря льготному кредитованию, однако обязательства перед банками планировалось выполнять за счет продажи урожая прошлого года, упавшего в цене настолько, что порой даже не окупает себестоимость.

«Фермеры все имеющиеся финансовые ресурсы инвестировали в весеннюю посевную и текущую уборочную кампанию, надеясь скоро продать свой урожай в прошлом году и таким образом пополнить свои оборотные средства и свои обязательства перед банками.

Однако из-за блокирования морских портов и высоких затрат на логистику альтернативными путями объем экспорта украинских агропродовольственных товаров незначителен по сравнению с довоенным периодом. Рядовой аграрий вынужден реализовывать прошлогодний урожай по крайне низким ценам, которые иногда ниже его себестоимости. Пока все участники сельскохозяйственного производственного процесса находятся на грани выживания из-за нехватки финансовых ресурсов, что ставит под угрозу дальнейшее ведение аграрного бизнеса в Украине», — отмечается в обращении.

Учитывая вышесказанное, сообщество призывает чиновников поддержать украинскую аграрию и рассмотреть возможность обеспечения агротоваропроизводителей дешевыми кредитными ресурсами, в частности:

  • продлить период предоставления кредитных ресурсов под государственные гарантии до конца года;
  • пролонгировать действующие кредитные соглашения по льготным ставкам;
  • увеличить вдвое (до 120 млн грн) максимальный лимит по кредитам, подлежащий удешевлению, чтобы те, кто уже получил кредит и пока не смог реализовать свою продукцию, продолжили свою деятельность.