В рамках региональной программы развития агропромышленного комплекса Одесской области «Аграрная Одессчина» Департамент аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОГА сообщает о финансировании в 2021 году нескольких важных для развития сельского хозяйства направлений.

Так, Департамент предлагает физлицам и физлицам-предпринимателям воспользоваться возможностью частичной компенсации стоимости доильного оборудования, которая предоставляется при условии содержания не менее 3 коров. Размер компенсации составляет 50% стоимости доильной установки (без учета налога на добавленную стоимость), но не более 5000 гривен. Заявку на участие в конкурсе и прилагаемые к ней документы необходимо предоставить до 15 ноября 2021 года.

Кроме того, частичную компенсацию затрат на содержание коров могут получить субъекты хозяйствования из числа юридических лиц. Компенсация предоставляется из расчета до 1 000 гривен на каждую идентифицированную и зарегистрированную в установленном порядке на 1 июля текущего года корову. Заявку и пакет документов на участие в конкурсе необходимо предоставить до 15 сентября 2021 года.

Также производителям, занятым выращиванием сельскохозяйственных культур, предлагают удешевление стоимости приобретения базовых (элитных и суперэлитных) семян сельскохозяйственных культур отечественной селекции до 50% от затраченной суммы, но не более 100 тысяч гривен на хозяйство. Заявление и пакет документов необходимо предоставить до 1 ноября 2021 года.

Директор Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОГА Алла Стоянова отмечает, что такие программы значительно расширяют возможности развития небольших сельскохозяйственных предприятий, уменьшают нагрузку на бюджет развивающихся хозяйств и наглядно демонстрируют поддержку агросектора со стороны государства.