Сегодня, 19 апреля, украинская сторона провела встречу с Министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром по вопросу разблокирования и обеспечения эффективного функционирования Черноморской зерновой инициативы. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Александра Кубракова.
В ходе встречи стороны пришли к согласию относительно возобновления регистрации и инспектирования судов, прибывающих под загрузку украинским зерном.
Отметим, с 10 апреля россия прекратила регистрацию нового входящего флота к участию в Инициативе и отказалась работать по планам украинских портов. Это сделало невозможным составление инспекционных планов и фактически приостановило вход новых судов в рамках Зерновой инициативы. Как известно, за последние два дня, 17-18 апреля, не был составлен инспекционный план и не проведена ни одна инспекция в территориальных водах Турции. 18 апреля украинская сторона предложила провести хотя бы 2 инспекции выходящего и 2 инспекции входящего флота. Это предложение было поддержано также турецкой стороной, но не было реализовано из-за позиции россии.
Требуя регулировать деятельность украинских портов путем определения судов, которые могут участвовать в Инициативе, россия нарушила официальные процедуры Совместного координационного центра и условия Зернового соглашения в частности.
«Благодарю министра обороны Турции Акара Хулуси за конструктивный диалог и четкую позицию по поддержке работы зерновой инициативы. Несмотря на то, что инспекции судов будут возобновлены, продолжаем рабочие консультации с ООН и Турцией относительно путей обеспечения полноценного выполнения зернового соглашения по соблюдению обязательств всех сторон и процедур СКЦ», — отметил Александр Кубраков.