
С марта Министерство цифровой трансформации совместно с Министерством здравоохранения Украины на портале «Дія» запустили услугу «Запись в список ожидания вакцинации от COVID-19». Запись также через Национальный контакт-центр по вопросам противодействия COVID-19. Об этом Об этом информирует интернет-издание «Бессарабия.UA». Подробности – в нашем материале.
И хоть я принадлежу сразу к двум уязвимым для ковидной инфекции группам, не дожидаясь милости от нашего неповоротливого государства, решил попробовать записаться в очередь в онлайн-режиме самостоятельно.
Запись через контакт-центр
Услугу можно получить через Национальный контакт-центр Министерства здравоохранения по номеру 0 800 60 20 19. Звонки бесплатны со всех номеров фиксированных и мобильных сетей операторов связи.
Получив ответ, нужно назвать оператору свои данные (сообщить РНУКН (индивидуальный налоговый номер/регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серию и номер паспорта).
Далее сообщаем место, в котором хотим вакцинироваться, и ожидаем сообщения о приглашении на вакцинацию.
Запись через сайт
Алгоритм действий, как зарегистрироваться на вакцинацию, можно найти на портале «Дія» . На этом ресурсе можно попасть в список ожидания на вакцинацию от COVID-19. Как отмечают организаторы онлайн-записи, она занимает всего несколько минут. К тому же эта услуга бесплатна.
В списке ожидания следует авторизоваться с помощью КЭП
(квалифицированная электронная подпись), BankID (сервис дистанционной проверки информации о достоверности данных на клиентов через украинские банки) или с помощью личного ключа.
Далее необходимо перейти в раздел «Запись в список ожидания вакцинации от COVID-19». Здесь следует обозначить сферу деятельности и выбрать место, где вы хотите вакцинироваться. Спустя время вы получите уведомление о доступной для вас записи на прививку. В дальнейшем следует ожидать сообщения с приглашением на вакцинацию.
Запись через смартфон
Чтобы зарегистрироваться на вакцинирование через смартфон, следует загрузить и авторизоваться в мобильном приложении «Дія 2.0». В приложении это можно сделать через Приват24, Monobank или BankID Нацбанка. Или обновить приложение «Дія» до последней версии в маркетах, чтобы услуга была доступна.
После этого следует зайти в раздел «Услуги» и выбрать «Запись в список ожидания вакцинации от COVID-19». Отметить сферу деятельности и выбрать место, в котором вы хотите вакцинироваться. Потом нужно проверить свой номер телефона. Далее ожидаем сообщения о приглашении на вакцинацию.
И напоследок
И в заключение о вакцинах, которые уже попали и попадут в обозримом будущем в нашу страну.
23 февраля т. г. в Украину прибыли первые 500 тысяч доз вакцины против коронавируса CoviShield. Это препарат, разработанный Oxford/AstraZeneca, который производится на мощностях в Индии. Вакцину одобрили для экстренного использования. Фактически, CoviShield – это та самая «оксфордская» вакцина.
Как сообщает пресс-служба ЮНИСЕФ, согласно плану поставки первых партий вакцины в рамках инициативы COVAX 1,776 миллиона доз вакцины Oxford/AstraZeneca должны доставить в Украину до конца мая.
Также Украина сможет получить 117 тысяч доз вакцин от Pfizer/BioNTech. Однако в первой партии препарата, как сообщалось ранее, поставки вакцины не будет.
Напомним, что вакцинация против COVID-19 производится дважды. Согласно рекомендациям МОЗ и первая, и вторая прививки должны осуществляться одной и той же вакциной.


