Отец Виктор Кочмарь, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы, что в селе Кубей Болградского района, сегодня завоевал две золотые медали на Чемпионате мира по пауэрлифтингу организованном в Киеве международной федерацией WRPF.

Таким образом, самый сильный священник в мире из Украинской Бессарабии стал десятикратным чемпионом мира. Со второй попытки он поднял 90 килограммовую штангу в так называемом виде – строгий подъем на бицепс. Виктор Кочмарь стал лучшим в зачетном разделе для мужчин «Open» в 140-й весовой категории (вес спортсмена от 125 до 140 кг), а также победил в разделе «Masters» (спортсмены возрастом от 40 до 49 лет).

Кстати, на этих соревнованиях вес в 90 кг покорился еще только двум спортсменам, которые выступали в других категориях. А абсолютный мировой рекорд на данный момент в этом виде пауэрлифтинга равен 105 кг. Отец Виктор заказал себе на этих соревнованиях в одну из своих попыток вес в 100 кг, но он ему пока не покорился. Тем не менее, наш земляк возвращается домой с воодушевлением и готовностью тренироваться далее для достижения на ближайших турнирах более высокого результата.

Виктор Кочмарь выражает искреннюю благодарность известному в Бессарабии меценату Виктору Куртеву за всестороннюю поддержку. Благодаря его материальной помощи была проведена двухмесячная интенсивная подготовка к чемпионату мира, осуществлен взнос для участия в соревнованиях, стал возможен выезд и проживание в Киеве.