16 марта в селе Кубей Болградского района состоялся международный турнир по шахматам и шашкам. Приурочен он был к сорокалетию шахматно-шашечного клуба «Темп». Баталии между любителями этих интеллектуальных игр были организованы Кубейским сельским советом и дворцом культуры при поддержке общественной организации «Центр развития Бессарабии».

В 1961 году учителем химии и физики Василием Ивановичем Буюкли школы с. Червоноармейское (ныне Кубей) был создан шахматный кружок. До сих пор ветеран шахмат и ученики его учеников сражаются на клетчатой доске. С 1971 года команда шашистов и шахматистов является участницей первенств района, где неоднократно занимала призовые места.

В 1975 году инструктором по спорту был назначен Андрей Андреевич Кара. Под его руководством спорт в селе начал быстро развиваться. В течение нескольких лет он обращался к руководству колхоза им. Калинина с просьбой об открытии шахматно-шашечного клуба.

Наконец, правлением и профкомом колхоза он был отправлен в Москву за разрешением. Его приняла Лидия Скобликова – знаменитая на весь мир конькобежка и влиятельный профсоюзный деятель. Она выслушала инструктора, рассмотрела документы о высоких достижениях сельского коллектива физкультуры и спорта и дала добро на открытие в селе ДЮСШ и шахматно-шашечного клуба.

В январе 1979 года директор объединения шахматно-шашечных клубов Одесской области Эдуард Пейхель своим приказом назначил учителя математики Василия Филипповича Бааджи заведующим. Тренерами – преподавателями по совместительству – Николая Дойчева, Андрея Кару и Николая Мансарлийского.

На протяжении ряда лет воспитанники клуба неоднократно становились чемпионами района и области, Шонинских соревнований в Балте, на призы Героя соцтруда И.И. Кара и многих других. Они и сегодня радуют односельчан своими успехами на соревнованиях в Одессе, Киеве Николаеве, Португалии, США, в других городах и странах.

Ныне в шахматно-шашечном клубе «Темп» занимаются около 70 человек, из них 40 – наши будущие чемпионы – школьники. Воспитанники клуба часто выезжают на товарищеские встречи в Измаил, Кирнички, Тараклия (Молдавия), а также принимают соперников у себя.

На 40-летний юбилей клуба приехало около 60 человек из Болградского района, Измаила и Чадыр-Лунга (Молдавия). Соревнования прошли в дружественной и товарищеской обстановке, но бескомпромиссной спортивной борьбе.

В итоге по шашкам первое место заняла команда хозяев турнира, на втором месте – шашисты из Калчево, на третьем оказались криничанцы. В шахматах места распределились следующим образом: 1 место у команды Криничного, вторыми стали кубейцы, третье место у команды Измаила.

Победители награждены медалями, грамотами, кубками и денежными призами, а все участники – грамотами.