нацгвардейцы

Вчера, 15 февраля, народными избранниками Украины рассмотрен и принят в первом чтении за основу законопроект о внесении изменений в Закон Украины “О Национальной гвардии Украины” относительно идентификации военнослужащих Национальной гвардии Украины при выполнении задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, он подготовлен в связи с необходимостью приведения украинского законодательства к европейским стандартам, а его целью является создание единой системы персональной идентификации военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Нацгвардейцам, выполняющим задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, будет присвоен индивидуальный номер, который найдет отражение на жетоне с одновременным дублированием в служебном удостоверении.

В рамках реализации требований названного выше Закона с учетом изменений, будет создана единая база индивидуальных номеров военнослужащих Национальной гвардии Украины и обеспечен бесплатный доступ к такой базе в сети Интернет путем предоставления информации по запросу по конкретному номеру.

Каждому военнослужащему Национальной гвардии Украины предусмотрено пожизненное присвоение индивидуального номера.

«Чисто психологически военнослужащий Национальной гвардии Украины, знающий, что его личность просто идентифицировать, на подсознательном уровне будет менее склонен к возможному нарушению закона. И наоборот – чувствуя свою анонимность, будет более склонен к превышению пределов дозволенного», –  указывают законотворцы.

Для сведения, инициаторами законопроекта выступили 24 народных депутата во главе с Александрой Устиновой. Проект был зарегистрирован 26 июня 2020 года под № 3731.