В Плавнях Ренийского района 5 сентября после заседания сессии сельского совета состоялось обсуждение, в ходе которого местные депутаты высказали пожелание объединиться территориально единым районом и образовать способную объединенную территориальную громаду.

Об этом сообщают на сайте Ренийской райгосадминистрации.

Также в РГА рекомендовали городскому голове и главам Ренийского района в ближайшие сроки провести с жителями территориальных громад обсуждение перспектив создания ОТГ в Ренийском районе и виденье будущего развития населенных пунктов.

Как указано на сайте РГА, Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству и Верховной Раде Украины завершить основополагающую реформу местного самоуправления и территориальной организации власти. При этом были очерчены первоочередные задачи в области децентрализации, которые должны быть выполнены в течение 2019-2020 годов.

Стоит отметить, что в последние годы рассматривались разные варианты укрупнения громад в Ренийском районе. Один из проектов предполагал объединить весь район в одну общину, другой предусматривал создание двух ОТГ, причём на роль центра одной из громад предлагалось либо село Новосельское, либо село Орловка.

На данный момент существует список рекомендованных центров ОТГ, составленный Кабинетом Министров для областных госадминистраций. Согласно этому списку, в Ренийском районе оптимальными центрами объединённых громад могут быть Рени и Орловка. Предполагается, что в первую громаду войдут город и два соседних села – Долинское и Лиманское, а во вторую – пять сёл: Орловка, Нагорное, Новосельское, Плавни и Котловина.

Однако в 2018 году сельский голова Орловки Михаил Куванжи заявил в интервью местным журналистам, что населенный пункт пока не готов стать центром одной из двух объединённых территориальных громад (ОТГ), создание которых планируется в Ренийском районе.

По словам Михаила Владимировича, статус центра ОТГ предполагает наличие развитой инфраструктуры и квалифицированных управленческих кадров, но на сегодняшний день селу не хватает и того и другого.