беженцы

С первых дней военного вторжения Российской Федерации на территорию независимой Украины европейские страны одна за другой заявляют о готовности принимать украинских беженцев на своей земле. В движение помощи украинцам включились и обычные граждане. Так, из собственных источников изданию Бессарабия.UA стало известно о следующем.

Неизвестный миллионер оплатил всем украинским беженцам проживание в отелях Румынии на срок, какой потребуется. Предположительно, этим человеком является Джиджи Бекали – собственник румынского футбольного клуба (информация пока не подтверждена).

Помогают также и волонтеры, сотрудники государственных органов и неправительственных организаций – они раздают украинцам консервы, фрукты, воду, печенье, чай и прочее. Прибывающим дают одеяла. Находящиеся в автобусах беженцы безвозмездно получают на руки сим-карты румынских операторов: на счету каждой из них 5 евро, есть безлимитный интернет.

Доброжелательный прием, отзывчивость и забота румын никого не оставляют равнодушным – многие украинцы не могут сдержать слёз. Граждане соседнего государства говорят, что их действия – малое, что они могут сделать для наших людей.

Российская Федерация продолжает попытки продвинуться вглубь Украины и захватить власть. В ответ на эти действия цивилизованный мир ежедневно вводит все новые ужесточающие санкции для России, а для украинцев создает комфортные условия для временного проживания и старается упростить процедуру оформления документов для пересечения границ.

Например, Министерство внутренних дел Германии отменило для беженцев из Украины процедуру предоставления убежища – они сразу получают защиту ЕС сроком до 3 лет.

А миграционное ведомство правительства Канады приняло решение предоставить приоритет заявлениям на получение новых и замену предварительных проездных документов для граждан и постоянных резидентов Канады, а также членов их семей.