В субботу, 17 апреля, на 79-м году жизни умер Владимир Яворивский – популярный украинский писатель и общественно-политический деятель, сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на Фокус. UA.

 “Отошел в вечность Владимир Яворивский – украинский писатель, политический деятель, один из создателей украинской независимости. Соболезнования родным и близким! Вечная память…”, – говорится в сообщении бывшего депутата Львовского городского совета Игоря Телишевского в социальной сети «Facebook».

Владимир Александрович Яворивский родился в октябре 1942 года в Крыжопольском районе Винницкой области. В 1964 году окончил Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова по специальности “Украинский язык и литература”.

Работал редактором Одесского радио, корреспондентом в редакциях разных газет и радиостанций, киносценаристом, литературным консультантом. С октября 2001 по ноябрь 2011 года возглавлял Национальный союз писателей Украины.

Владимира Яворивского считают одним из главных основателей Народного Руха Украины, в 1989 году он возглавлял его оргкомитет по проведению учредительного съезда.

Является лауреатом Государственной премии УССР им. Шевченко (1984 год) за повесть “Вечные Кортелисы”, в которой описана деятельность ОУН-УПА в 1942 году.

Владимир Яворивский – автор известных романов “С высоты сентября”, “Цепная реакция”, “Мария с полынью в конце века” и других. Награжден орденами “За заслуги” III степени, Христа Спасителя, лауреат премии имени Дмитрия Загула.