Сегодня, 13 мая, Оболонский районный суд Киева признал новоизбранного президента Владимира Зеленского виновным в незаконной агитации и оштрафовал на 850 гривен. Как ранее сообщала “БессарабиЯ.UA”, Владимира Зеленского судили за нарушение тайны голосования. Председательствующим по делу является «судья Януковича» Владислав Девятко.

Решением суда Владимир Зеленский признан виновным. Слушание касалось административного нарушения: во время голосования во втором туре выборов он показал журналистам свой бюллетень.

Решение признать виновным Владимира Зеленского в нарушении законодательства принял судья Владислав Девятко.

Сам Зеленский в суд не явился, и подал заявление о рассмотрении дела без его участия. На заседании присутствовали два его адвоката.

“Зеленского Владимира Александровича признать виновным в совершении правонарушения… и применить к нему административное взыскание в виде штрафа в пользу государства в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан – 850 гривен”, – сказал судья.

При этом сторона защиты просила закрыть административное дело в связи с отсутствием состава нарушения.

“Бюллетень был продемонстрирован по просьбе журналистов, но при этом никаких призывов голосовать озвучено не было”, – заявил адвокат Сергей Кальченко.

Кроме того, суд постановил взыскать с Зеленского судебный сбор. Согласно законодательству, постановление может быть обжаловано в апелляционной инстанции.