Кабинет министров Украины принял решение ввести выезд из Украины в Россию для украинцев исключительно по заграничным паспортам. Такая норма начнет действовать с 1 марта 2020 года. Об этом сообщает Hromadske:

Соответствующее решение правительство приняло во время своего заседания 18 декабря, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«С 1 марта 2020 года пересечение границы с РФ будет осуществляться на основании загранпаспорта, но только для граждан Украины, выезжающих из Украины на территорию РФ», — сообщил Гончарук.

Он отметил, что такая норма облегчит прохождение российско-украинской границы и уменьшит время на оформление в пограничной службе.

«При въезде граждан Украины с территории РФ на территорию Украины Государственная пограничная служба Украины будет осуществлять беспрепятственный пропуск граждан Украины и по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении», — добавил украинский премьер-министр.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины сообщали, что подготовили предложение, согласно которому выезд украинцев в Россию должен осуществляться на основании загранпаспорта. Отметим, что сейчас границу с Россией можно пересекать по внутреннему украинскому паспорту и свидетельству о рождении.

В МИД отметили, что необходимость таких изменений обусловлена тем, что, по данным пограничников, ежегодно растет количество случаев выявления подделок внутренних паспортов и свидетельств о рождении.