В адрес исполняющего обязанности городского головы Белгорода-Днестровского поступили обращения от депутатов горсовета с требованием выбирать руководителей для создаваемых департаментов городского совета на конкурсной основе.

Инициаторами данного обращения выступили депутаты местного горсовета Юлия Фёдорова и Василий Садовский. Оно стало своеобразным ответом на утверждённые на минувшей сессии горсовета положения о четырёх новых департаментах.

«В городе созданы новые департаменты. Необходимость – это желание изменить застаревшую систему управления экономикой, ЖКХ, социальной и другими важными сферами развития города.

Под новые департаменты должна быть и новая система отбора кадров. Конкурс открытый и публичный. Никаких единоличных решений о назначении.

Уважаемые горожане, среди вас сотни, а возможно, и тысячи опытных управленцев, квалифицированных специалистов, честных и настойчивых руководителей. Имеете высшее образование, опыт работы на руководящей должности, а главное – видение и желание изменить города к лучшему, поэтому должны занять место директора соответствующего департамента», – пояснил Василий Садовский.

По мнению депутата, в последние годы кадровая политика исполкома базировалась не на профессиональных качествах, а на политических и личностных предпочтениях городской власти.
Депутат Юлия Фёдорова обращает внимание общественности на то, что городская власть ранее обещала выбирать новых руководителей через конкурс, а в самих положениях о новых департаментах это не прописывалось.

«Решила, ссылаясь на Закон «О службе в органах местного самоуправления», написать заявление о проведении конкурса и принять участие в конкурсе на должность директора информационного или экономического департамента», – сообщает Юлия.