Сегодня, 23 апреля, в Болградском районном совете состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам регламента, депутатской деятельности, местного самоуправления, законности, правопорядка и регуляторной политики. Ключевым моментом заседания стало обсуждение возможности разместить суды в Арцизе и Тарутино. Об этом сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на пресс-службу райсовета.

Одним из вопросов, который вызвал немалый интерес еще на заседании президиума районного совета, стало намерение обратиться к Президенту Украины, в Государственную судебную администрацию Украины, Комитет по вопросам правовой политики Верховной Рады, Высший совет правосудия, Совет судей Украины. Инициатором обращения стал депутат Игорь Ладо, который предложил разместить суд в Арцизе.

Этот вопрос был изучен в районном совете. По словам председателя райсовета Михаила Садаклиева, после совещания в Болградской окружной прокуратуре возникло несколько альтернативных вариантов для того, чтобы учесть предложения и интересы жителей всего Болградского района, в частности жителей Арциза и Тарутино. Предложили вариант, чтобы судьи размещались в Болграде и в Арцизе. Это будет удобно и для правоохранительных органов (полиции и прокуратуры), которые тесно сотрудничают с судьями. С данными предложениями согласился и автор обращения Игорь Ладо, после чего проект обращения доработали.

Уже в ходе обсуждения этого вопроса на заседании постоянной комиссии возникло еще одно предложение от депутата Александра Павлова разместить судей и в Тарутино, которое планируют изучить уже на последующих сессиях районного совета.