Абрамченко

В 7.20 утра был нанесен ракетный удар в районе с. Лощиновка, взрывная волна ощущалась в городе Измаиле. О последствиях ракетного удара городская власть говорить не уполномочена, комментировать вправе Министерство обороны. Об этом сообщает Бессарабия.UA,

Сирены. Увеличить  громкость сирен нельзя. Причиной того, что  в одном районе города сирену слышно хорошо, в другом – плохо, является наличие ветра.  Поэтому информация  о возникновении тревоги будет и дальше дублироваться в соцсетях на официальной странице городского головы.

Использование колокольного звона в качестве оповещения воздушной тревоги нерационально. Важно: при объявлении воздушной тревоги идет один длинный гудок, а при отмене – три коротких. Церковными колоколами такую подачу сигнала воспроизвести трудно. Тем более, церковный колокол только внесет панику.

Начали вновь действовать междугородние перевозки Измаил-Одесса. Их осуществляют две измаильские фирмы «Диамант» и «Автотранс». Телефоны указаны внизу. Уже сегодня в 7.30 и в 9.30 ушли автобусы из Измаила в Одессу, еще один рейс назначен на 14.00. Обратно из Одессы рейсы следуют в 8.30, 12.00 и 14.00. Предварительное расписание этих автобусов на 2 и 3 марта: из Измаила отправление в 7.30, 9.30, из  Одессы – в 12.00 и 14.00. В зависимости от потребности, может быть увеличено количество рейсов.

На данный момент также совершает рейс автобус «Киев-Измаил». По прибытии автобуса будет приниматься решение о возможном регулярном движении этого рейса. Сразу предупреждается, что он идет долго из-за проверок на множественных блокпостах, просьба отнестись к этому с пониманием. Также, если автобусы прибывают в город после наступления комендантского часа, будет решаться вопрос о развозке пассажиров по домам.

Железнодорожное сообщение пока не работает. Ведутся переговоры о запуске «Дунайского экспресса».

По городу транспорт ходит согласно графику с 6.00 до 19.00.

Освещение. На сегодняшний день отрабатываются адреса в городе по ярко выраженному внутридомовому и внутри дворовому освещению синего, фиолетового и других цветов. Простыми словами – если освещение дома или двора отличается от обычного, имеет ярко выраженный синий, фиолетовый или другой цвет, то в такие дома будут заходить с проверкой – полномочия имеются у СБУ, нацгвардии, нацполиции, пограничников.

Отдельная просьба к измаильчанам: после того, как подвалы многоэтажек открыли, некоторые личности стали использовать их в качестве уборных и мусорок. Это недопустимо. Необходимо следить за чистотой, ведь в случае опасности сидеть придется в окружении отходов.

Также оперативно проводится работа над решением вопросов по доставке в Измаил продуктов, топлива и финансовых средств в банки города.