Главу налоговой службы Украины ищут через сайты поиска работы. Как говорится в объявлении с Work.ua, оклад обещают почти 30 000 грн, также готовы взять человека с инвалидностью и годовалым опытом работы. Пока же временно исполняет обязанности руководителя бывший глава Белгород-Днестровской РГА и нынешний зам главы ведомства Михаил Титарчук.

В субботу, 25 апреля на всеукраинском сайте по подбору персонала появилось объявление следующего содержания: Новая госслужба Украины (НАДС) проводит поиски претендента на занятие должности главы Государственной налоговой службы. Обещают полную занятость, готовы взять человека с инвалидностью. Требования к опыту работы – от одного года, но с общим стажем не менее 7 лет. Наличие высшего образования по степени не ниже магистра (профиль вуза, судя по всему, значения не имеет). Квалификационными требованиями назван опыт работы три года и более на госслужбе категории «А» и «Б» или на должностях не ниже руководителя структурных подразделений в органах местного самоуправления, в сфере налоговой политики, администрирования единого взноса и законодательства по нему, борьбы с налоговыми правонарушениями. Будущий руководитель должен свободно владеть украинским, а также уметь изъясняться по-английски или по-французски.

Соискателю предлагают 29400 грн оклада, а также внушительный перечень надбавок: за ранг, доплаты и премии как госчиновнику, дополнительные стимулирующие выплаты в виде надбавки за интенсивность труда и надбавки за выполнение особо важной работы.

Отметим поразительную скорость в выборе претендента на столь значимый пост: сроком подачи заявок указано 27 апреля текущего года, дата и время собеседования назначено уже на следующее утро – 28 апреля 10 часов утра.

Поиски ведутся от имени государственной организации Новая государственная служба Украины, призывающей: «Становись лидером изменений». Девиз, размещенный на сайте звучит как «Пришло время реформировать государственную службу. Стань тем, кто осуществляет изменения!»

Напомним, Кабинет министров Украины назначил на вакантную должность главы ГНС Украины Михаила Титарчука (с сентября 2015 по май 2016 года – глава Белгород-Днестровской райгосадминистрации Одесской области, сейчас является заместителем главы ГНС) после увольнения с нее бывшего руководителя Сергея Варланова.

В этот же день временно исполнять обязанности главы Государственной таможенной службы назначили Игоря Муратова, занимающего должность директора департамента обеспечения таможенного оформления. Соответствующие распоряжения №451-р и №455-р от 24 апреля размещены на сайте Кабинета министров.

Как сообщил министр финансов Сергей Марченко, назначение проходит по упрощенной процедуре посредством заключения контракта. Он пообещал, что конкурсный отбор будет проведен после окончания карантина с привлечением экспертов и общественности. По мнению министра, в режиме карантина это наиболее оптимальный подход.

Отмечается, что уполномоченным для проведения собеседования определен первый заместитель министра финансов Денис Улютин, а 27 апреля является крайним сроком для подачи документов на должность главы Государственной налоговой службы Украины.