Сегодня, 24 декабря, на третьей внеочередной бюджетной сессии Одесского облсовета  депутат от фракции оппозиционеров Вадим Шкаровский был избран первым заместителем председателя. Кандидат получил 64 голоса «за», 13 депутатов проголосовали «против».

Отметим, что Вадим Шкаровский уже избирался заместителем главы облсовета в августе прошлого года.

Вадим Николаевич Шкаровский родился 3 августа 1966 года в селе Березянка Таращанского района Киевской области. Он — экономист по образованию, окончил Одесский национальный экономический университет.

Шкаровский двадцать лет служил в армии. Затем работал в «Имэксбанке» (занимал должность главы правления), в Одесском областном совете и министерстве финансов АРК (руководил управлениями). После возвращения из Крыма стал советником одесского губернатора.

В восьмом созыве Верховной Рады (2014 — 2019) Вадим Николаевич на общественных началах был помощником народного депутата Николая Скорика. С парламентарием Шкаровский знаком с 2001 года, когда оба работали в «Имэксбанке». Благодаря Скорику Вадим Шкаровский получил также место в Минфине Крыма.

В 2015 году он стал депутатом Одесского областного совета по 21-му округу (Измаильский район) от партии «Оппозиционный блок». На момент выборов был пенсионером.

В облсовете Шкаровский до 2019 года руководил одноименной фракцией и входил в состав постоянной депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства, регионального развития и культурного наследия. Конкретной информации о выступлениях, инициативах и депутатских запросах на официальном сайте Одесского облсовета нет.

Перед парламентскими выборами 2019 года Шкаровский подавал документы в ЦИК. Он собирался идти в Раду по 143-му мажоритарному округу (Измаильский и Ренийский районы) от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Но еще до начала выборов Вадим Шкаровский снял свою кандидатуру. Через месяц после этого он был избран первым заместителем председателя Одесского облсовета.