Сегодня, 11 сентября, завершились учения Riverian 2020 – ордера корабельно-катерного состава двух государств торжественно попрощались, пройдя встречными курсами в районе Измаила и обменявшись пожеланиями счастливого плавания при помощи сигнальных флагов и подачи звуковых сигналов.

В течение трех насыщенных дней корабельно-катерный состав флотов и пограничных ведомств двух государств курсировал на речном участке от Рени почти до выхода в море.

На разных по навигационным и географическим особенностям участках были отработаны основные виды построений и маневрирования. Каждая из 12 единиц-участниц учений прошла около 200 морских миль.

Таким образом была достигнута слаженность действий разнородных сил и средств участников. В частности, как впервые отыгранном на реке элементе с воздушной атакой. Участники международного контингента должны были слаженно маневрировать, уклоняясь от ударов с воздуха, в том числе и при выставлении дымовой завесы. Воздушный “нападающий” был вовремя обнаружен и условно уничтожен. Логическим продолжением после воздушной атаки стала отработка оказания помощи судну, терпящему бедствие, и его буксировке различными способами: постановкой на бакштов или лагом, передачей грузов или раненых, в том числе и на ходу.

Совместно с пограничной полицией Румынии Морская охрана Госпогранслужбы инсценировала элемент поиска и спасения упавшего за борт. Украино-румынская тральная группа отработала условное траление района, выявление и уничтожение учебной мины. Все мероприятия были организованы без ущерба экосистеме Дуная.

Учения, общение и работа штабов планировались и осуществлялись в соответствии со стандартами НАТО, а также в условиях сурового карантина.

“Планируя обучение, мы традиционно закладывали задачи, максимально реалистичные, присущие региону и подразделениям, которые в нем принимали участие. Дополнительный вызов и осложнения, созданные мировой вирусной пандемией, добавили хлопот, определенных осложнений, но были восприняты нами как условия обстановки, а не повод отказываться от маневров. В конце концов, главная цель – слаженность действий и взаимодействие – достигнута. Все запланированные мероприятия выполнены. Выводы будут сделаны, и с их учетом спланируем следующие обучения. Для “Riverian-2021” у нас с коллегами много новых идей “, –  отметил представитель Морской охраны в штабе учений Юрий Нечипорук.