Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании принял решение об освобождении главы правления АО “Укрзализныця” Владимира Жмака с занимаемой должности.

Об этом пишет ЦТС, передает “Бессарабия.UA”.

Сообщается, что Кабмин возложил выполнение обязанностей главы правления АО УЗ на Ивана Юрика.

На прошлой неделе телеграм-каналы сообщали, что увольнение связано с результатом антикоррупционного расследования. Еще 27 января в Раде была создана следственная комиссия, которая обнаружила факты масштабной коррупции и воровства на государственном предприятии “Укрзализныця”. С сентября 2020 года по февраль 2021 года после назначения директором по коммерческой работе и логистике “Укрзализныци” Иракли Эзугбая Украина потеряла государственных средств на сумму 450 млн грн.

Коррупционные процессы журналисты связывают с грузинской группой влияния, которую, по версии следствия, возглавляет замглавы НАБУ Гизо Углава. Отмечается, что ее участниками также являются Михо Саакашвили, Ираклий Эзугбая, Зураб Адеишвили, Денис Гюльмагомедов.

Ранее, 11 марта, директор по коммерческой работе и логистике “Укрзализныци” Иракли Эзугбая на пресс-конференции в офисе УЗ заявил, что покидает занимаемую должность.