Сегодня, 18 марта, в Измаиле состоялось официальное представление нового председателя Измаильской райгосадминистрации Родиона Абашева. Распоряжение президента Украины о назначении Родиона Анатольевича на пост главы района зачитал губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий. Поздравили главу РГА мэр Измаила Андрей Абрамченко, председатель Измаильского райсовета Василий Антонюк, главы ОТГ, представители правоохранительных органов, Госпогранслужбы, руководители градообразующих предприятий, депутаты и другие. Об этом сообщает интернет-издание «Бессарабия. UА».

В своей вступительной речи губернатор Одесчины Сергей Гриневецкий рассказал о проблемах и перспективах развития разных сфер экономики Одесского региона. В частности, на уровне Кабмина и Офиса президента рассматривается возможность включения Одесской, Николаевской и Херсонской областей в пилотный проект по модернизации оросительных систем. Кроме того, для Одесского региона самым важным является добиться компенсаций за энергоносители на уровне государства. Ведь работа оросительной системы в новых климатических условиях для Одесской области станет очень энергозатратной.  Не менее важным является вопрос поддержи виноградарства на государственном уровне.

Сергей Рафаилович также подчеркнул необходимость решения экологических проблем региона. Особенно следует уделить внимание стихийным мусоросвалкам и состоянию обочин дорог.

«Если от Одессы до Сараты обочины дорог ухоженные, то от Сараты до Измаила ими практически никто не занимается. В первую очередь следует проконтролировать деятельность подрядных организаций, чтобы они качественно выполняли свой фронт работ не менее одного раза в неделю», – отметил Сергей Рафаилович.

В этом году в бюджете развития Одесской области на ремонт ключевых объектов инфраструктуры укрупненного Измаильского района предусмотрено порядка 200 млн грн. Так, в этом году планируют завершить капитальный ремонт школы в Шевченково Килийской ОТГ. Ожидают ремонта амбулатории в Камышовке, Муравлевке, Новой Некрасовке Сафьяновской ОТГ. В перечень объектов также включены дороги местного значения Килии и трасса Виноградовка-Котловина-Нагорное-Орловка в Ренийской ОТГ. В этом году планируется завершение капитального ремонта автотрассы государственного значения Измаил-Килия-Вилково. Также текущий ремонт предусмотрен для десятикилометрового участка (от 38 до 48 км) вышеупомянутой дороги. Из природоохранного фонда намерены выделить 4,1 млн грн на восстановление балки в Старой Некрасовке Сафьяновской ОТГ. Кроме того, отдельно предусмотрены 30 млн депутатских квот, которые должны использоваться исходя из обращений избирателей к депутатам облсовета из Измаильского района.

Отметим, что губернатор обозначил также особенности реорганизации местных райгосадминистраций в рамках административно-территориальной реформы.

«На сегодняшний день согласно Закону «О местных государственных администрациях», который принят парламентом в первом чтении, РГА должны трансформироваться в префектуры европейского типа. Основными их функциями станут контроль деятельности органов местного самоуправления и координация центральных органов исполнительной власти.

Представляя Родиона Анатольевича, я понимаю, что ему нужна будет поддержка со стороны Одесской облгосадминистрации и облсовета. Но и вас прошу общими усилиями повысить качество жизни жителей укрупнённого Измаильского района», – обратился к районным депутатам и главам ОТГ Сергей Гриневецкий.

В свою очередь председатель Измаильской райгосадминистрации Родион Абашев поблагодарил президента Украины и губернатора Одесчины за оказанное ему высокое доверие. И подчеркнул, что будет внедрять в районе основные направления стратегического развития Одесского региона, уделять особое внимание экологическим проблемам, вопросам трудоустройства населения и созданию новых рабочих мест. Укрупнённый Измаильский район, по мнению Родиона Анатольевича, в итоге должен стать жемчужиной юга Одесской области.