подвал убежище

Начавшееся вчера российское вторжение на нашу территорию вынудило народ вспомнить подзабытую терминологию времён войны: люди заговорили о бомбоубежищах и других укрытиях, где можно переждать орудийные залпы, бомбометание и пр. Беспокойство абсолютно оправданное, причём имеющее практическую цель: знать места укрытий, иметь к ним доступ и быть уверенными, что их состояние позволит какое-то время там находиться. Чтобы проинформировать горожан по данной теме, Бессарабия.UA обратилась к измаильскому городскому голове А.В. Абрамченко. Вот что он рассказал:

– Владельцы частных домов решают этот вопрос самостоятельно. На подворье кроме подвала всегда найдётся какой-то угол, где можно притаиться.

Жильцы многоэтажек делятся на две категории в зависимости от того, кем дома обслуживаются. Если работниками «Жилсервиса», то порядок в подвальных помещениях такого жилья поддерживают коммунальщики. Если дом на балансе ОСМД, то о подвальных помещениях заботятся сами жильцы-совладельцы.

Подвалы, особенно наши, для таких целей должны содержаться в надлежащем состоянии. «Жилсервис» все «свои» подвалы чистит в текущем режиме. Сделано это уже давно. Сейчас очередь за тем, чтобы добиться этого от ОСМД.

Пока что подвальные помещения закрыты во избежание воровства, вандализма, порчи коммуникаций и т.д. Если необходимость возникнет, мы получим сигнал заблаговременно – за час-два, и тут же будет дана команда доступ в подвалы открыть. Если сделать это сейчас, там окажутся другие люди, и жильцы, которые будут нуждаться в укрытии, столкнутся с жизнедеятельностью нежелательных соседей. Повторяю: в случае необходимости мы откроем эти убежища в течение часа. Есть мастера участков, есть дворники, которые придут, впустят и включат свет.

Что касается бомбоубежищ, то они готовы. Ситуация с ними в Измаиле такая же, как по всей стране. Новые не строили, старые просто приводились в порядок. Количество мест в бомбоубежищах резко отличается от количества населения в городе. Поэтому мы не указываем, «куда бежать». Если потребуется, мы в первую очередь будем  направлять туда детей, женщин и беспомощных стариков, а не тех, кто прибежит первым, – сильных и наглых. Вы их потом не выпроводите. Поэтому только с этой целью мы не раскрываем информацию. Но знаем, куда вести женщин, детей. Чтобы не допустить паники и хаоса, ничего объявлять пока не будем. Когда возникнет необходимость, решим на месте. Работа с бомбоубежищами будет проводиться, поверьте мне.

О беспомощных стариках. Они находятся под опекой Центра социальной помощи – это первая группа. Управление труда и социальной защиты населения знает об одиноких стариках поквартирно, поскольку раз в два дня их навещает социальный инспектор.

Система оповещения в городе работает. Пока нет нужды её включать.

Есть система оповещения на мобильные телефоны, и есть звуковое оповещение. Есть специальные сигналы, которые приходят, и я принимаю решение включать или не включать эту систему.