На протяжении всего срока работы Ренийского городского совета VII созыва производился мониторинг работы входящих в него депутатов в рамках проекта «Аттестация депутатов местных советов». Как сообщает Избирком, аналитики Гражданской компании “Аттестация депутатов местных советов” не только отслеживали работу депутатов, но и оценивали ее.

Критериями оценок служило использование ренийскими народными избранниками обязанностей и прав, закреплённых за ними законами Украины. В частности, депутатам предоставлено право для решения тех или иных проблем подавать депутатские запросы в различные инстанции.

Нельзя сказать, чтобы этим своим правом ренийские депутаты пользовались часто и активно. Только в первый год работы совета они подали пять запросов. Ещё три года подряд подавалось стабильно по четыре запроса в год. А вот за последний предвыборный год этот инструмент не был ими пока использован ни разу. Возможно, что-то будет ещё сделано за последние четыре месяца перед выборами.

И поскольку депутатский корпус Ренийского городского совета фактически вышел на предвыборную финишную прямую, то уже можно подводить итоги его работы за всю каденцию. Если рассматривать эти итоги с точки зрения использования инструмента депутатского запроса, то они выглядят так.

Лидером является Виктор Метель (Партия пенсионеров Украины), пять раз подававший запросы самостоятельно и в группе. Сразу следом за ним, с четырьмя запросами, следует Александр Морозюк (“Оппозиционный блок”). Три раза прибегал к подаче запросов Игорь Сорокин (Партия пенсионеров Украины). Ещё пять депутатов по два раза воспользовались своим правом на запрос: Антонина БондареваАнна ЛупуСергей Лупу (все – “Оппозиционный блок”), Валентина Лукасевич («Наш край») и Олег Чилакчи (“БПП “Солидарность”). Восемь депутатов участвовали в подаче запросов по одному разу. Мы использовали термин «участвовали», потому что депутаты Ренийского горсовета подавали как индивидуальные, так и групповые запросы. И если депутаты, подававшие запросы два и более раз, использовали, как правило, и первую, и вторую форму, то депутаты-«одноразовики» делали это только в группе.

О подаче запросов ещё девятью депутатами никакой информации обнаружить не удалось.

Докладніше про громадську кампанію «Атестація депутатів місцевих рад» за посиланням. 
За постійними оновленнями кампанії можна слідкувати:
На вебплатформі Атестація депутатів місцевих рад
В соціальній мережі Facebook на сторінці «Місцеві депутати. Атестація»

Громадська кампанія «Атестація депутатів місцевих рад» спрямована на сприяння вирішенню проблеми низького рівня відкритості, прозорості та підзвітності виборцям депутатів 23 місцевих рад з 16 областей України, а також підвищення поінформованості громадян про діяльність місцевих депутатів. Проєкт «Атестація депутатів місцевих рад» – ініціатива Одеської обласної організації ВГО «Комітет виборців України», яка реалізується за підтримки Національного фонду демократії (NED, США). З 2018 році за підтримки Міжнародного фонду «Відродження» було розроблено вебплатформу про діяльність місцевих депутатів http://attestation.in.ua  За реалізацію заходів проєкту в 16-ти регіонах відповідають представники партнерських громадських організацій.