В нынешнем году 29 августа в стране впервые официально отмечается День памяти защитников Украины, которые погибли в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Соответствующий указ Владимир Зеленский подписал 24 августа во время торжественной церемонии по случаю Дня Независимости Украины.

Этот скорбная дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день 2014 года были зафиксированы наибольшие потери в составе украинских воинских формирований, принимавших участие в АТО на Донбассе. Тогда, в конце августа, подразделения Вооруженных сил Украины, Госпогранслужбы, Национальной гвардии и добровольческих батальонов, освободившие от боевиков Иловайск и продвигавшиеся к Донецку с востока, были заблокированы регулярными войсками Российской Федерации, которые широким фронтом пересекли государственную границу Украины у побережья Азовского моря. При выходе из окружения группировка наших сил на протяжении пути следования была атакована массированным огнем из тяжелого и стрелкового вооружения российских военных. По разным оценкам, во время тех боев почти 400 бойцов погибли, более полутысячи получили ранения, около 300 попали в плен.

Пять лет назад 29 августа погиб и капитан Александр Свитличный, офицер управления радиотехнического вооружения центра авиации и ПВО Оперативного командования «Юг», до назначения на должность проходивший службу в одной из воинских частей Воздушных сил ВСУ, дислоцированных под Измаилом. Хотя Александр Свитличный родился в Луганской области, и его родители сейчас там, похоронили погибшего офицера на новом кладбище в Измаиле, где живет его вдова Светлана с двумя детьми. https://memorybook.org.ua/21/svetlichny.htm

Каждый год 29 августа почтить память капитана Свитличного на могилу приходят бывшие сослуживцы, участники АТО, волонтеры, представители общественности. В первые годы это организовывалось единовременно. А теперь количество тех, кто приходит на кладбище, стало большим. Причем, люди приходят группами в течение всего дня без напоминания или принуждения.

Сегодня с утра возложить цветы к могиле Александра Свитличного приходили многие. Наряду с близкими поклониться погибшему офицеру приходили ветераны войны, активисты патриотического движения Измаила, представители городской власти, Измаильского погранотряда. Этим символическим действием в одном конкретном месте, в конкретный день наши земляки показывают, что они ценят вклад тысяч воинов, отдавших жизни за мирное и свободное будущее Украины.