ЧП СНБО

Совет Национальной безопасности Украины под председательством Президента Украины Владимира Зеленского принял решение о введении чрезвычайного положения по всей территории страны, за исключением Луганской и Донецкой областей. Об этом Бессарабия.UA стало известно из информации Секретаря СНБО Украины Алексея Данилова в ходе брифинга.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов напомнил, что это решение должна утвердить Верховная Рада Украины.

Сейчас идёт работа по внесению изменений в предлагаемый СНБО законодательный документ о введении чрезвычайного положения. Окончательное решение по данному вопросу будет приниматься парламентариями сегодня на вечернем внеочередном заседании ВРУ.

Чрезвычайное положение – исключительная ситуация, когда под угрозой находится «жизнь нации», это особый правовой режим, регулируемый Конституцией Украины и Законом Украины «О правовом режиме чрезвычайного положения».

В соответствии с законодательством Украины чрезвычайное положение определяется как особый правовой режим, который может временно вводиться в Украине или в отдельных ее местностях при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также допускает временное, обусловленное угрозой, ограничение в осуществлении конституционных прав и свобод с указанием срока действия этих ограничений.

В случае введения ЧП в стране могут быть введены следующие ограничительные меры:

– особый режим въезда и выезда, ограничение свободы передвижения;

– ограничение движения и осмотр транспортных средств;

– усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения;

– запрет проведения сборов, митингов, демонстраций, спортивных и других массовых мероприятий;

– введение комендантского часа;

– проверка документов у людей, при необходимости проведение личного досмотра, осмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан;

– запрет призывникам, военнослужащим и резервистам менять место проживания без уведомления соответствующего органа;

– ограничение продажи спиртных напитков;

– временное изъятие у граждан зарегистрированного огнестрельного, холодного оружия и боеприпасов; на предприятиях – учебной военной техники, взрывных, радиоактивных веществ.

Чрезвычайное положение в Украине может быть введено на срок 30 суток. В случае необходимости – продлено Президентом Украины еще на 30 суток.