Сегодня, 20 мая, парламентарии Республики Болгария большинством голосов поддержали декларацию, призывающую болгарское правительство принять все возможные меры перед властями Украины, чтобы обеспечить сохранение целостности болгарской общины в Болградском районе. Так болгарские депутаты отреагировали на планируемое административное изменение Болградского района, предполагающее его разделение на пять объединенных территориальных общин. Об этом сообщает пресс-служба парламента Республики Болгария.

Свое несогласие парламентарии объясняют тем, что якобы разделение Болградского района, являющегося одним из главных центров болгарского меньшинства в Украине, может изменить этническую структуру на юге Одесской области и размыть болгарскую идентичность жителей региона.

В заявлении болгарского парламента говорится, что власти должны срочно организовать межправительственное совещание для обсуждения и определения конкретных мер и действий по защите прав и неприкосновенности болгарского меньшинства в Украине, в том числе путем обновления Протокола о сотрудничестве и обмене между Министерством образования и науки.

Спикер парламента Цвета Караянчева заявила, что Декларация будет немедленно отправлена послу Украины в Болгарии.

В реакции болгарского парламента не понятны два момента. Первый – почему парламентарии Болгарии решили, что вправе вмешиваться во внутреннюю политику другого государства? Украина – независимая держава, согласие или несогласие с проводимыми реформами могут высказывать лишь граждане Украины, что, собственно, они и сделали на сходках.

И второе – озвученые болгарскими депутатами опасения относительно изменения этнической структуры, размытия болгарской идентичности, ущемления болгарской культуры и прочего лишены логики. Ведь согласно конфигурации ОТГ в Болградском районе, утвержденной Одесской ОГА, административными центрами в пяти общинах станут четыре болгарских села и город Болград.

Однако, если обратить внимание на то, что «опасения» болгарских парламентариев созвучны посылам нардепа Антона Киссе, а также учесть его связи в дипломатических кругах Болгарии, то становится понятно, откуда ветер дует. Подтверждает эту мысль и тот факт, что нардеп со своими соратниками на протяжении пяти лет саботировали реформу децентрализации, а последние месяцы Антон Киссе особенно активно боролся за сохранение целостности Болградского района – своей «вотчины».

Но есть и другая мысль по этому поводу. Как мы помним из опыта 2014 года, «ущемление» интересов национальных меньшинств послужило поводом для оккупации Крыма и образования ЛНР и ДНР. Не исключено, что в разыгравшемся «переживании» за бессарабских болгар поучаствовали и спецслужбы северного соседа. Но это пока предположение. Главное, не забывать, чем раскачивание «национального» вопроса может обернуться для нас.