армия

Продолжается пятьдесят седьмой день героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Противник продолжает наступление в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Генеральный штаб ВСУ.

Враг продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по военной и гражданской инфраструктуре по всей Украине.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях оккупанты активных действий не предпринимали, изменений в состоянии и расположении группировок российских войск не выявлено.

На Слобожанском направлении рф продолжает наращивать систему техподдержки.

В Балаклее раненых российских военнослужащих начали размещать в городской поликлинике. Также в здании местной музыкальной школы был установлен госпиталь для российских военных. Наблюдается значительный рост числа раненых оккупантов и имеются проблемы с последующей их медицинской эвакуацией.

Враг продолжает частично блокировать и обстреливать город Харьков.

На Донецком и Таврийском направлениях враг продолжает вести артиллерийские обстрелы вдоль всей линии соприкосновения.

В Херсонской области российские захватчики планируют организовать принудительную мобилизацию местного населения на войну с Украиной. При этом российские оккупанты поставили цель полностью остановить гуманитарное обеспечение региона со стороны украинских властей, а также  продолжают террор мирного населения.

Так, в селе Золотая Балка Херсонской области представители оккупационных сил рф провели встречу с местным населением, где заявили, что «зеленых коридоров» больше не будет и запретили покидать территорию. Также местных жителей предупредили, что в случае обстрела позиций подразделениями ВСУ российские захватчики начнут обстреливать населенный пункт. Российские оккупанты продолжают обыскивать квартиры и дома.

В Южнобужском направлении российский враг обстреливает позиции наших войск.

Бойцами Воздушных cил Вооруженных cил Украины за сутки поражены четыре воздушных цели: три беспилотных летательных аппарата и одна крылатая ракета.

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты девять атак врага, уничтожены один танк, десять единиц бронированной и две единицы автомобильной техники, одна артиллерийская система, две единицы специальной инженерной техники, зенитно-ракетный комплекс и вражеский склад с боеприпасами.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.