25 мая свой юбилей отметила Ренийская детская школа искусств. Одному из старейших образовательных учреждений города исполнилось 70 лет. По случаю круглой даты в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт.
Открыла концертную программу выступление одной из визитных карточек ДШИ, в прошлом музыкальной школы, ансамбля русских народных инструментов «Балалайка» под руководством ветерана этого учебного заведения Вячеслава Астрова, которому в этом году исполняется 82 года. Причем на сцену вышел его взрослый состав.
Со знаменательным юбилеем детскую школу искусств поздравил глава райгосадминистрации и в прошлом тоже ее выпускник В. Котляренко, окончивший заведение 40 лет назад. Он выразил слова благодарности всему педагогическому коллективу во главе с многолетним директором Ларисой Ивановной Хитриковой. «Вы делаете великое дело — вкладываете в души наших детей любовь к искусству», — отметил Валентин Иванович.
Ведущая праздничного вечера, преподаватель по вокалу Елены Джемалиева перед тем, как пригласить на сцену очередного участника или коллектив, делала экскурс в историю ДШИ, который сопровождался видеорядом на заднем плане сцены, а также называла имена педагогов-ветеранов, среди которых прозвучало имя и преподавателя народного отдела Николая Рожко.
Как было отмечено, история школы неотделима от истории города и района, и своего рода признанием и подтверждением этого очевидного факта стали многочисленные друзья, пришедшие поздравить ее коллектив и воспитанников с юбилейной датой, среди которых директор Центра по обслуживанию учреждений образования Людмила Потрибная, директор Областного центра национальных культур Марина Мунтян и другие.
Очень тронуло сердца преподавателей, учащихся и всех присутствующих в зале видеопоздравление экс-начальника районного отдела культуры и бывшего художественного руководителя образцового хореографического ансамбля «Конфетти» Ирины Железовой, настоящее время проживающей в российском Пскове и никогда не забывающей о своем родном коллективе, своих воспитанниках и гордящейся их успехами.
Почетные грамоты областного департамента культуры, национальностей, религий и объектов культурного наследия удостоились директор ДШИ Лариса Хитрикова, преподаватель Вячеслав Астров, преподаватель класса скрипки Елена Ялома, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Джемалиева. Грамоты РГА были вручены преподавателю художественного отдела Александру Халову, преподавателю отдела хореографии Татьяне Потрибной. Грамотами районного совета награждены преподаватель ДШИ Михаил Тетрадов, которого называют ренийским Маэстро, преподаватель отделения школы в селе Долинское и руководитель ансамбля «Мугурел» Иван Строя, преподаватель Ирина Вигирчук и другие.
Следует отметить, что многие выпускники Ренийской ДШИ стали профессиональными артистами. Среди них обладательница колоратурное сопрано, это самый высокий женский певческий голос, Алена Строя, которая училась в Высшей вокальной школе Мадрида, и ее выступление на одном из мероприятий настолько впечатлило короля и королеву Испании, что они прошли за кулисы и лично поздравили ее с успехом. Сейчас она работает в театре оперы и балета в городе Аугсбург в Германии. Есть кем гордиться и Долинскому филиалу ДШИ: ее выпускник Марин Ганчу – солист Национальной филармонии в Молдове и участник знаменитого ансамбля «Лэутарий». Денис Васильев и Кристиан Никулица в разное время поступили и окончили Одесское хореографическое училище им. Данькевича. Кристиан и Денис – артисты Одесского национального академического театра оперы и балета, причем последнему уже доверяют сольные партии. Давид Казанцев стал лауреатом І степени на открытом фестивале-конкурсе им. Л.Н. Гинзбург и вошел в девятку лучших пианистов на VII Международном конкурсе в Японии.