В эти выходные первенство VIII Всеукраинского турнира по художественной гимнастике «Юнона» оспорили 240 спортсменок из Измаила, Одессы, Николаева, Херсона и Винницы. Соревнования такого уровня проходили на базе центра досуга «Портовик»» с 13 по 14 апреля. Наш город представляли две команды – ДЮСШ (тренеры Людмила Хабренко и Тамара Чогадзе) и ДЮСШ ИУВХ (тренеры Нина Ярчук и Юлия Радионова).

Победители определялись в пятнадцати возрастных категориях. Самой маленькой участницей стала гимнастка из Одессы 2015 г.р., а самой старшей – спортсменка из Измаила 2001 г.р.

Отметим, что каждый подобный турнир способен стать поворотным моментом в карьере любой спортсменки. На ковер здесь обычно выходят юные грации от 7 лет и старше. Но, как видим, в спортивном мероприятии в этом году соревновались и пятилетние гимнастки.

Традиционные правила турнира превращают две с лишним минуты в номер, наполненный смыслом и тяжелой работой на ковре. Артистизм, оригинальность, хореография, – все должно выглядеть идеально. Вдобавок от художниц требуется безошибочное владение предметом (в упражнениях с мячом, лентой, обручем и другим спортивным инвентарем). Умело манипулируя предметом, надо показать хорошую растяжку, при этом не забыть улыбнуться. Не забыть и о том, что демонстрация гибкости тела происходит под музыку. Выполнения этих требований пыталась добиться каждая участница турнира.

В первый день соревнований были выполнены обязательная программа и показательные выступления самых юных гимнасток (возрастная категория – 2013 г.р. и младше). По итогам двух выступлений прошло и награждение. Среди победительниц есть и измаильские спортсменки. Призерами стали Анна Алексеенко, Ева Скакун, Арина Швец, Меланья Михеева, Ангелина Тирон, Елизавета Леонова, Александра Бойчук, Дарья Дичева, Ева Узун, Екатерина Ковалёва, Алиса Усатенко, Ульяна Пальченко и Кира Михайлова. Их наградили медалями, дипломами и грамотами.

Кубки турнира получили юные грации, которые продемонстрировали лучший результат в своих возрастных категориях. В частности, кубком была награждена измаильчанка Арина Швец (2013 г.р.).

Второй день турнира начался с показательной программы гимнасток с вкраплениями театральных, хореографических и балетных элементов.

Объективное судейство расставило гимнасток средней и старшей возрастных категорий по призовым местам. Победы пришли и к воспитанницам двух спортивных школ нашего города. Назовем лишь представительниц Измаила, занявших первые, вторые и третьи места, поскольку список победителей довольно-таки внушительный. Призерами стали Диана Бушуева, Карина Борисова, Дарья Кананыхина, Анастасия Арнаут (ИДЮСШ); Юлия Федёрко, Мария Абрамова, Ирина Ткаченко, Виктория Гранич, Валерия Мудраченко, Алёна Кипар, Галина Проданова, Александра Константинова, Екатерина Майгур и Елизавета Бахмутова (ДЮСШ ИУВХ).

После небольшой передышки, по замыслу тренеров, все гимнастки примутся за покорение новых вершин. И не исключено, что на других чемпионатах блеснет именно та звездочка, что загорелась на весеннем турнире с романтичным названием в честь древнеримской богини Юноны.