Сегодня, 21 мая, Вилково празднует свой день рождения – 273 года со дня основания города. Так как торжество совпало с православным (престольным) праздником, первым событием стали утренние литургии в Свято-Николаевской православной церкви и старообрядческом храме Николы-Чудотворца.

Город Вилково был основан в 1746 году. Издавна здесь живут рыбаки, которые всегда помнят о покровителе всех “по морю плавающих и в путь шествующих”. Это – святой отец Николай Чудотворец. Именно поэтому 22 мая – это особенный день для вилковчан, когда православные отмечают «Николая».

С 8 утра и до 13 часов в Вилково проходят праздничные богослужения. По случаю Дня святого Николая Весеннего литургии проходят в Старообрядческой Никольской церкви и Свято-Никольской православной церкви. По завершению богослужений в названных храмах состоятся праздничные трапезы.

На площади Святого Николая с 16:00 начнутся развлечения: в ДЮСШ приедут фотографироваться с байдарками, а дети будут кататься на аттракционах.

С 17 часов вечера здесь же стартует работа творческой мастерской: будут проходить мастер-классы по квилингу, изготовлению мотанок и рисование.

На площади Святого Николая в 17:30 начнется выступление духового оркестра, а в 18:00 прозвучит приветственное слово от лица городского руководства.

После стартует спортивное шествие лучших байдарочников по Дунаю.

По состоянию на 16:50: Как сообщает корреспондент Бессарабского медиа-холдинга, 34 учащихся ДЮСШ г. Вилково (секция по гребле на байдарках и каноэ) готовятся к торжественному заплыву по Дунаю.

По состоянию на 17:20, как сообщает корреспондент Бессарабского медиа-холдинга, главная площадь Вилково на морвокзале уже готова к празднованию. Работают аттракционы и разбиты пункты праздничной торговли.