Сегодня, 15 марта, в Березино Тарутинской ОТГ подвели итоги необычного конкурса – на лучшее чучело Масленицы. Это соревнование между улицами поселка проводится впервые. Каждая компания (команда в среднем из 10 человек) ответственно подошла к делу и старалась из подручных материалов сделать чучело Масленицы самым оригинальным. Об этом журналисту интернет-издания «Бессарабия. UA» сообщила директор Березинского Дома культуры Елена Лямкина.

Так, жители улицы Радужной постарались на славу. Двухметровое чучело Масленицы с табличкой «Стоп ковид!» сожгли, тем самым символически отгоняя от родного поселка беспощадный вирус.  Праздновали Масленицу здесь в костюмах. Прямо на улице накрыли стол, пригласили друзей и соседей.

Березинцы, проживающие на улицах Виноградной и Первомайской, скоординировали усилия и отпраздновали во дворе одного из домов. Здесь накрыли стол и вместе с детьми сделали чучело Масленицы.

На улице Волынова праздник получился также семейным. Тут обрядовая кукла выглядела очень миленькой – в детской курточке и косыночке.

Жители улицы Центральной параллельно с празднованием Масленицы отмечали именины девочки Кирочки. Здесь праздничное чучело соорудили в национальном колорите, облачив его в женскую юбку, фартук, связанную крючком шаль. Думается, такой день рождения Кирочка запомнит надолго.

Все победители своеобразного кастинга на лучшее чучело Масленицы награждены поощрительными призами.

«Очень хочу поблагодарить всех участников конкурса за активность и проявление оригинальности в праздновании Масленицы. Отрадно было видеть, в какой дружной и веселой обстановке группы друзей и соседей собрались за одним столом», – отметила березинский массовик-затейник Елена Лямкина.