Важным событием в деятельности Измаильского музея Придунавья стал выпуск третьего краеведческого вестника. Презентация сборника состоялась в четверг, 16 мая.

В отличие от предыдущих двух выпусков нынешнее издание посвящено одной конкретной теме, которая звучит как «Историческая судьба Придунайского края. Бухарестский мир и его последствия». В основу его легли работы участников научно-практической конференции 2012 года, посвященной столетию вхождения Бессарабии в состав Российской империи.

Как отметила директор музея Придунавья Ольга Тирон, выхода сборника ждали все с большим нетерпением, однако финансовые трудности не позволили издать его вскоре после научного форума. Целых семь прошло, прежде книга увидела свет.

Впрочем, такая задержка ничуть не сказалась на исторической ценности представленных в вестнике материалов. В этом уверена научный редактор издания кандидат исторических наук Светлана Паламарчук, которая на момент подготовки книги занимала должность заместителя директора музея по научной работе. Светлана Васильевна вкратце охарактеризовала содержание сборника, остановившись отдельно на каждой работе. Особое внимание она уделила молодым авторам: Марине Сороке, Светлане Балабан, Анна Васильевой, Маргарита Башли – все они являются выпускницами Измаильского государственного гуманитарного университета.

Вообще, как подчеркнула нынешний заместитель директора музея по научной работе Екатерина Алешина, новый краеведческий вестник Придунавья – это результат плодотворного сотрудничества трех учреждений: университета, Измаильского архива и музея. Добрые отношения между данными «историческими» платформами длятся уже не одно десятилетие. И на этот раз в издание вошли научные труды сотрудников ИГГУ: кандидатов исторических наук Ирины Верховцевой, Андрея Шевченко и Виктора Дроздова, а также доктора исторических наук Лилии Цыганенко, а кандидат исторических наук Ада Дизанова подготовила рецензию на издание. В сборник вошла также статья архивиста 1 категории Ларисы Волонтировой «Измаил – Тучков: наименования города по документам КУ «Измаильский архив».

Отдельно стоит упомянуть, что новое издание содержит научные труды иногородних, и даже иностранных ученых: кандидатов исторических наук – старшего научного сотрудника Киевского исторического архива Александра Пономарева и доцента Приднестровского государственного университета, главного редактора международного исторического журнала «Русин» Сергея Суляка (Молдова), а также доктора исторических наук антрополога Николая Руссева (Молдова).

Сам краеведческий вестник отличается высоким качеством полиграфии. Допечатную подготовку его выполнили в издательстве «Смил» (директор Свтелана Малыгина», а корректировал тексты Николай Кривцов.

К этому добавим, что приятным моментом для коллектива музея Придунавья стал визит в Измаил специально по случаю презентации сборника Александра Пономарева.