С появлением в ночном небе первой звезды в селе Криничное (Чушма-Варуита) Болградского района в Святой вечер отмечается давняя традиция – встреча коладарей (от слова колада).

К приему особых гостей готовятся заранее. Богато, по-чушмелийски, накрывают праздничный стол, так как праздник в дом приходит с появлением коладников. 

В Криничном колядуют исключительно мужчины, которые одевают праздничную национальную болгарскую одежду, садятся в украшенную телегу (даже на морде лошади белоснежный платочек и красная ленточка), объезжают все дворы.

До семидесятых годов традиция соблюдалась каждый год. Коладарей ждали в каждом доме. Чтобы успеть поздравить все семьи, группы мужчин во главе со своим старшим (станиником) делили село и обходили свои улицы.

После 1972 года коладари перестали ходить – время изменилось. Однако, старшее поколение хранило в памяти слова колядок, которые их предки пели на болгарском языке. Традицию хранили для  детей и внуков.

В 80-е годы традиция возобновилась. Теперь старшие мужчины, которые в детстве слышали слова колядок от своих дедов, идут в те дома, куда их заранее приглашают.

Песней коладари вызывают хозяев из дома «Вставайте, вставайте, мы к вам идем». При их появлении поют свою первую колядку хозяину.

Гостеприимные хозяева приглашают коладарей в дом. Если в доме живет незамужняя девушка, ей поют пожелание благополучной дороги в жизненном пути и удачного замужества.

Если в доме есть парень, который уже может жениться, то в его адрес обязательно звучит колядка.

Хозяевам дома коладари желают здоровья и процветания. В благодарность семья угощает желанных гостей домашним вином и закусками.

В завершении станиник (старший), получая пышный каравай, выпеченный в домашней печи, на котором обязательно лежат деньги, произносит слова в стихотворной форме. В конце звучит шуточная команда станиника «брысь», а в ответ дружное «мяу» всей группы.

Хозяева провожают коладарей в атмосфере веселья и смеха, так как именно они привносят в дом ауру Рождества.

На деньги, которые наколядовали коладари, 7 января нанимают музыкантов и собирают хоро в центре села. Именно в этот день девушки дарили понравившимся парням китки, изготовленные из воска, а те цепляли украшение на свой головной убор.

На фото – старинная китка

На фото – справа старинная китка, слева – современная