В пятницу, 28 июня, в Измаиле, как и во всей Украине в целом, отмечают 23-ю годовщину с момента вступления в силу Конституции страны. По этому случаю измаильчане собрались утром на митинг на площадке напротив ДК Шевченко. После торжественной церемонии присутствующие возложили цветы к памятнику Великого Кобзаря.

В мероприятии приняли участие представители городской и районной властей, духовенства Измаила, силовых структур, руководство предприятий и учреждений города города, студенты, общественники, жители города.

Конституция Украины была принята 28 июня 1996 года на 5-й сессии Верховной Рады Украины 2-го созыва и вступила в силу со дня ее принятия. Во время голосования главный документ страны поддержали 315 депутатов. Принятием Конституции в 1996 году ознаменовалось начало становления и развития Украины как новой демократической и независимой страны. Отметим, что Украина прожила без собственной Конституции почти пять лет. Более того, Украина стала последней страной бывшего СССР, которая приняла собственную Конституцию. До этого с момента обретения независимости ее заменяла Конституция Украинской советской социалистической республики 1978 года.