фото евровидение

Вчера, 12 февраля, завершился финал Национального отбора на Международный песенный конкурс «Евровидение-2022». Честь Украины будет защищать закарпатская певица Alina Pash. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

В отборочном туре для поездки на песенный конкурс приняли участие Cloudless, Michael Soul, Our Atlantic, Barleben, Kalush Orchestra, Roxolana, Wellboy. Однако победителем отбора стала Alina Pash, которая по итогам голосования зрителей и судей в общем набрала 15 баллов, при чем от зрителей она получила 7, а от судей — 8 баллов.

Певица специально для конкурса записала трек «Тени забытых предков». Это лирическая композиция с фольклорными мотивами, в которой объединились украинский и английский языки.

Конкурс «Евровидение» в этом году состоится в городе Турин (Италия). Полуфиналы конкурса пройдут 10 и 12 мая, а финал запланирован на 14 мая.

В этом году в конкурсе своих участников представит 41 страна.

Согласно жеребьевке, представительница Украины выступит в первой половине первого полуфинала, который пройдет 10 мая.