В селе Васильевка Болградского района 16 июня, в день Святой Троицы, в рамках художественного фестиваля «Украинская Бессарабия» состоялся семейный праздник. Фестиваль уже второй год проходит на юге Одесской области при финансовой поддержке Министерства культуры Украины и организационном содействии Национального хореографического союза Украины. Идейная основа ежегодного путешествующего мероприятия – исполнение бессарабских мелодий и фольклора известными украинскими коллективами.

В прошлом году фестиваль прошел в Измаиле, Рени, Килие. Этим летом «Украинская Бессарабия» стартовала 1 июня в Белгород-Днестровской крепости. Второй этап состоялся в болгарском селе Васильевка с четырехтысячным населением. Всех посетителей ожидали бессарабские блюда, а также бесплатное мороженое и развлекательная программа.

План проведения фестиваля включал пять локаций с отдельными сценариями. На стадионе села была установлена большая сцена с отличным звуком. Ведущий поприветствовал всех христиан с праздником, пожелал добра, светлых мыслей и веры в лучшее будущее. Сельский голова Петр Бойчев, выступая перед односельчанами и гостями, поблагодарил жителей села, депутатский корпус, работников Дома культуры, молодежь за проявленные усилия по подготовке к фестивалю.

Гастрономическая составляющая праздника была представлена блюдами, приготовленными местными предпринимателями: ароматный шашлык, поджаренные до золотистой корочки ребрышки, колбаски и сладкий перец. На отдельной площадке в течение четырех часов томилась шурпа, за приготовление которой взялся житель села Николай Томев. Желающих попробовать бессарабский деликатес выстроилась целая очередь.

Детям и взрослым была предоставлена творческая площадка, где с помощью мастеров Областного центра украинской культуры прошли мастер-классы. Большой интерес проявили дети к изготовлению браслетов из ленточек, технике декоративной росписи. Увидели посетители, как руками мастера из глины создаются затейливые фигурки. Прошел также мастер-класс по росписи писанки. На одной из локаций в пределах стадиона проходила игра, которую организовали волонтеры, одетые в майки фестиваля «Украинская Бессарабия».

Концертная программа была сформирована из разных составляющих. Христианскую часть представил сельский вокальный коллектив «Гідне життя» и певица Дарина одного из молельных домов.

Организатор фестиваля – Министерство культуры Украины – устроило гастроль киевской Академической мужской хоровой капеллы им. Левка Ревуцкого, которой в этом году исполняется 50 лет. Также приехал квартет солистов капеллы «Импрессио» с лауреатом международных конкурсов Анной Зарецкой. В их исполнении звучали украинские народные и эстрадные песни, мировая классика, эстрадные хиты. Высокий уровень исполнения неоднократно вызывал аплодисменты зрителей.

Один из блоков концерта провели артисты из Одессы – этногруппа «Зорецвіт», солист Одесского областного центра украинской культуры, лауреат международных и всеукраинских фестивалей Михаил Левицкий, ряд интересных композиций представил Образцовый ансамбль танца «Детство» (рук. народный артист Украины Ефим Коган) в составе сотни артистов.

Праздничные фестивальные мероприятия благодаря слаженности действий организаторов и активности жителей Васильевки прошли на достойном уровне. Болгарское село радостно окунулось в атмосферу духовности и украинского творчества, которое с интересом и воодушевлением было воспринято всеми.