В динамичных условиях современного мира, в котором большинство людей изо дня в день выполняют набор повторяющихся действий, не имея возможности увидеть какой-то осязаемый результат своего труда, каждому из нас просто необходимо найти увлечение, помогающее восстановить душевное равновесие после монотонных трудовых будней. Поэтому декоративно-прикладное искусство в последние годы приобретает все большую популярность. А количество желающих приобщиться к рукоделию постоянно растет, причем рукоделие становится не только занятием для души, но и способом получения дополнительного дохода.

Изделия народных умельцев традиционно украшают прилавки на ярмарках и фестивалях и в Измаиле. Их охотно покупают как туристы, особенно иностранные, так и жители города. А сами рукодельницы объединяются в клубы и общества по интересам, помогая друг другу реализовать красоту, созданную собственными руками.

13 июня годовщину своего основания отпраздновал клуб рукодельниц Измаила «Бессарабська скарбничка». С первым юбилеем клуба совпало и открытие собственной творческой студии.

Идея создания «Бессарабськой скарбнички» возникла абсолютно спонтанно во время выставки-ярмарки рукодельниц, организованной 1 июня 2019 года проектом ТЕПМ Благотворительного фонда «Карітас Одеса УГКЦ». На встрече присутствовали мастерицы, выполняющие свои работы в технике вязания, плетения, скрапбукинга, вышивки гладью, счетным крестом, бисером и лентами. Прилавки импровизированной ярмарки украсили изделия из дерева, кожи, украшения ручной работы и даже сладости.

Вдохновителем и руководителем нового объединения стала Оксана Савченко – искусная мастерица вязания крючком и спицами. Уже в середине июня клуб провел свое первое заседание, а 28 июня заявил о себе на фестивале «Дунайська Січ». В течение прошедшего года “Бессарабська скарбничка” принимала участие во всех проводимых в городе и районе, а также в Одессе выставках и ярмарках народного творчества. В декабре 2019 годы искусницы были награждены грамотой «За активное участие в жизни города».

Сегодня в числе участников клуба восемь обаятельных представительниц прекрасного пола, находящих силы и время творить красоту и обучать искусству других: Оксана Савченко, Евгения Люкшина, Ирина Тангер, Лилия Боденчук, Юлия Корниенко, Алена Нусимович, Любовь Деньгитна и Инна Гавриленко.

Маленькая, но очень уютная студия, в которой талантливые девушки планируют проводить занятия и мастер классы, встречает посетителей множеством вязаных игрушек-амигуруми, сумочек и кошельков, женских украшений из бисера и кожи, нарисованных и вышитых картин. Отдельного внимания заслуживает коллекция вязаных детских платьиц и пинеток. А еще на выставочных стендах клуба представлены изделия декоративно-прикладного искусства в технике декупаж, казанши (украшения из лент) и алмазная мозайка.

Вот такие удивительно талантливые мастерицы живут и работают в нашем городе, радуя измаильчан и гостей города по-настоящему уникальными изделиями. Редакция «Бессарабского медиахолдинга» присоединяется к поздравлениям и желает мастерицам «Бессарабськой скарбнички» творческих успехов, оптимизма и неиссякаемого вдохновения.