После выхода публикации о пенсионере с инвалидностью из Болграда, который поет под гармошку в Измаиле и зарабатывает себе на лечение, люди прониклись состраданием и захотели помочь. За неделю для Ивана Михайловича Витковского собрали более 6 тыс. грн и подарили музыкальный инструмент. Особого внимания заслуживает благородный поступок 89-летней измаильчанки, которая, несмотря на то, что её пытались отговорить от данной идеи, передала для нуждающегося колоссальную для одинокой пенсионерки сумму – более 1000 грн.

Как ранее сообщала БессарабІЯ.UA, под Новый год в центре Измаила на остановке возле музея А. В. Суворова пожилой мужчина поет под гармошку. Здесь он принимает заказы от прохожих и исполняет народные песни, собрав за пять дней такой работы около 200 грн.

«Я не прошу милостыню, а пытаюсь заработать так, как умею», – делится своими мыслями пенсионер.

Как оказалось, Иван Михайлович Витковский, житель Болграда, приехал сюда на лечение и таким образом зарабатывает себе «на аптеку». Мужчина имеет III группу инвалидности (давние проблемы со здоровьем – паралич правой ноги после перенесенного в детстве полиомиелита) и получает пенсию в размере 1702 грн в месяц. На фоне основного диагноза развился сахарный диабет, вызвавший осложнения на глаза. Стоимость медикаментов, купленных им в аптеках для лечения в офтальмологическом отделении ЦРБ в Измаиле, составила больше половины его месячной пенсии (872 грн).

Также пенсионеру болградские медики рекомендуют безотлагательно провести полостную операцию общего хирургического профиля. Помочь пожилому человеку некому: родственники, с которыми он делит родительский дом, по словам Ивана Михайловича, не хотят помогать финансово.

Сперва неохотно рассказывая о своей ситуации, пенсионер не рассчитывал, что кто-то ему даст денег. Говорит, что в жизни нельзя ни на кого положиться, кроме как на самого себя. Поэтому единственный выход – заработать. 

Отправляясь в Измаил, Иван Михайлович ставил перед собой задачу найти средства, чтобы решить важнейшие проблемы со здоровьем и продлить свою жизнь. Стабилизировать ситуацию с диабетом, после чего станет возможной полостная операция – по подсчетам пенсионера на нее понадобится около 10000 грн.

Большой неожиданностью стал звонок в редакцию газету «Собеседник Измаила» постоянной читательницы с желанием помочь герою нашей статьи. Не желая обнародовать свое имя, женщина попросила передать Ивану Михайловичу написанное ею письмо и деньги. Узнав о размере пожертвования пожилой измаильчанки, мы были ошеломлены: 89-летняя дарительница, сама больная, отдала нуждающемуся человеку 1000 грн купюрами и 5,20 грн монетами. Эта сумма была полностью передана в руки Витковскому под расписку, вызвав слезы в его глазах. Болградский гармонист выразил желание отблагодарить человека. Однако женщина категорически отказалась – она опасается, что ее поступок не одобрит опекун, который раз в неделю наведывается к ней и приносит продукты.

На открытую по нашему совету карту в «ПриватБанке» по состоянию на 24 декабря было перечислено 4853 грн. Кроме того, мужчине финансово помогли сотрудники редакции, которые также посчитали нужным остаться неназванными.

Просьба мужчины отдать ему под ремонт старые ненужные музыкальные инструменты также не осталась без внимания. Постоянная читательница «СИ» Елена Сергеевна Фурдуй передала для пенсионера свою гитару, за что он ей весьма признателен.

Еще несколько дней назад Ивану Михайловичу Витковскому сложно было даже представить, где он возьмет сумму в 10 тысяч гривен, настолько недосягаемыми казались пенсионеру с копеечной пенсией такие деньги. Благодаря финансовой помощи неравнодушных людей ему уже удалось собрать больше половины (6258,20 грн). Потому радости его накануне Нового Года и Рождества нет предела. Мужчина через публикацию обращается ко всем неравнодушным людям, вызвавшимся ему помочь со словами благодарности и пожеланиями крепкого здоровья, мира и добра в адрес своих благодетелей и членов их семей.

Не рассчитывая на то, что ему и дальше будут перечислять деньги, Иван Михайлович останавливаться не собирается и уже сейчас ждет, когда откроется ледовый каток в Измаиле. Договорившись со своим земляком-трубачом, он собирается приехать сюда, чтобы играть дуэтом и петь песни в месте массового отдыха измаильчан.

Пользуясь случаем, Иван Михайлович еще раз обращается к населению Бессарабии с одной лишь просьбой подарить ему ненужные музыкальные инструменты, чтобы он мог привести их в порядок и использовать для работы. Подойдет гармонь, аккордеон, баян, гитара, медные тарелки – игре на всех этих инструментах в свое время он был обучен. Если кто-то подарит пенсионеру «Ионику», он будет просто счастлив.

Напомним, если кто-то пожелает оказать материальную помощь пенсионеру, это можно сделать путем перевода на карту, открытую специально для этих целей. Для пополнения счета в отделении АО КБ «ПриватБанк» сообщаем номер банковской карты: 4149499135493946 (IBAN UA313052990000026205880826978). Получатель – Витковский Иван Михайлович.