В конце апреля мэр Андрей Абрамченко анонсировал возможный приезд украинской поп-дивы Тины Кароль на «Дунайскую весну» в Измаил. Градоначальник уточнял, что переговоры с менеджерами певицы еще ведутся. С того момента у автора этих строк и зародилась идея узнать, кто же ещё приедет к нам на фестиваль. Однако простенькая, на первый взгляд, затея превратилась просто-таки в трудновыполнимую задачу.

Несколько визитов в приемную начальника городского отдела культуры Сергея Лузанова ясности в вопрос не внесли: он был то в командировках, то на совещаниях. А время шло и шло. И, честно говоря, не единожды возникала мысль: а не оставить ли мне эту тему вообще? Но то ли спортивный интерес, то ли какая-то другая движущая сила заставляла набирать телефонный номер приемной отдела культуры снова и снова, невзирая на тщетность попыток. В конце концов, как гласит болгарская пословица, «начал хоровод — танцуй его до конца». Однажды фортуна все же улыбнулась, и после получасового томления в исполкомовских коридорах мне удалось попасть на долгожданную аудиенцию к чиновнику. Это был настоящий праздник, к тому же совпавший с праздником государственным – Днем вышиванки.

«”Дунайская весна” будет 25 мая. Концерт пройдет с 17 до 21 часа. Запланировано выступление звезды – Тины Кароль, она подтвердила свое участие. Также будет фейерверк и дискотека. На данный момент мы обсуждаем вопрос участия коллективов из Измаильского района для того, чтобы палитра и многообразие культуры нашего региона было представлено как можно шире. Это будут артисты, которых город знает, любит и ценит», – с энтузиазмом уверял Сергей Аркадьевич.

С этого момента разговор начал буксовать, попытки добиться какой-либо конкретики относительно приглашенных коллективов, их количества, программы фестиваля ни к чему не приводили.

 – Когда же можно будет узнать, какие группы приедут на «Дунайскую весну»? Возможно, будет какое-то объявление? – не унималась я.

– Нет, объявлений не будет. И вот почему: когда речь идет о четырехчасовом концерте, всегда есть вероятность человеческого фактора – исполнитель может заболеть, уехать, принять решение не выступать в связи с тем, что у него что-то поменялось. Вот, к примеру, я скажу сейчас, что условная Маша Иванова будет петь, а тут вдруг Маша взяла и ободрала коленки и ей больно и страшно, и с этими коленками она, естественно, на сцену выйти не сможет. И потом журналисты напишут: “А где Маша, почему не выступила?”. И Маша, помимо того, что уже и так страдает, еще ее и начинают клевать расспросами.

Попытка поговорить о бюджете мероприятия тоже оказалась тщетной. Удалось лишь узнать, что «фейерверк будет красивый и за него город не платит». «Кто его оплачивает, я не знаю, – добавил Сергей Лузанов. – Всю информацию о фестивале вы прочтете на афише. Она будет уже в ближайшие два дня». Поскольку дальше разговор не клеился и больше смахивал на допрос (в отсутствие конкретных ответов), я решила откланяться, и по пути в редакцию размышляла, что же это было – суеверное желание не разглашать планы в тайне, чтобы не «сглазить», либо банальная несформированность программы фестиваля? Отмечу, правда, что уже в течение часа после нашего общения с начальником городского отдела культуры в местных группах в соцсетях начала активно «гулять» обещанная афиша «Дунайской весны», но о составе приглашенных коллективов в ней по-прежнему ничего не было.