Вчера в Одессе с рабочим визитом побывал Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Одесскую областную государственную администрацию.

Во время встречи с председателем Одесской областной государственной администрации Сергеем Гриневецким глава Минкульта обсудил насущную проблему – аварийное состояние некоторых объектов Аккерманской крепости.

«Документы на получение финансирования Белгород-Днестровской крепости из резервного фонда уже подано в Кабмин. МКИП держит руку на пульсе. Совместно с председателем Одесской ОГА Сергеем Гриневецким обсудили вопросы по поводу непосредственной ее реставрации. Это – как второй этап работ. В том числе завершение археологических раскопок, которые там уже давно начаты», – отметил Александр Ткаченко.

Кроме того, состоялся предметный разговор относительно объектов Одесской области, поданных на программу Президента «Большая Реставрация» по восстановлению выдающихся исторических памятников и объектов культурного наследия: это – Одесская филармония, музей Западно-Восточного искусства и другие перспективные объекты, которые являются украшением Одессы и всей страны.

«Есть те, что сто процентов стоят, чтобы там в этом году началась «Большая Реставрация». А в следующем – продолжилась. В ближайшее время будет принято распоряжение, объявляющее о внесении в список нескольких объектов Одесчины», – добавил Министр культуры и информационной политики Украины.