Известно ли вам, что значит собраться «на чамур»? Даже если нет, то в скором времени можно будет не только понаблюдать возрожденную из прошлого традицию, но и принять в ней участие. Жители села Криничное приглашают на строительство местного историко-этнографического музея и планируют всем селом изготавливать лампач (кирпичи) для фундамента и стен.

Потребность в музее криничанцы испытывают очень давно, а идеей сделать такой чамур вдохновились благодаря премьере Документального фильма про Криничное-Чушмелий «Місце сили» режиссёра Tetiana Stanieva в ее родном селе в декабре. Сразу после официальной части и было принято коллективное решение приступить к строительству в этом году и приобщить всех жителей к этому важному культовому зданию!

А пока уже обсудили: разработку проекта музея, организацию подготовки документов на землю, разрешительные документы на начало строительства объекта, дату старта строительства, методы возведения здания.

«Я уверен, что жители Криничного с удовольствием примут участие в строительстве такого важного объекта. Это будет не просто работа, это будет праздник — во имя прошлого и будущего нашего села», — говорит голова сельского совета села Криничное Степан Великов.

О точной дате Чамура мы вам известим на страницах Центра развития Бессарабии и БессарабиЯ.UA!

Финансовую помощь для строительства музея будет оказывать Виктор Куртев