Без вышиванки нет Украины! Таков был лейтмотив прекрасного мероприятия, посвященного вышиванке, которое провели работники Болградской районной библиотеки.

В читальном зале в День вышиванки собрались постоянные читатели, а также учащиеся школ города, которые смогли узнать об истории вышиванки, о магической силе, которую несут различные знаки, из которых состоит узор, о том, как показана вышиванка в произведениях литературы.

О том, как много значит вышиванка для украинской семьи, рассказали многодетные мамы сестры Валентина Нягулова и Галина Воеводина, которые родились на западной Украине, а сегодня живут в селе Оксамитное Болградского района. Они приехали на праздник вместе со своими семьями, одетыми в вышиванки.

Интересным был и рассказ руководителя областного центра гагаузской культуры, который находится в селе Виноградовка Болградского района, Ольги Кулаксыз о традициях гагаузской вышивки. К тому же Ольга Семеновна провела для всех желающих мастер-класс по вышиванию.

Прошедшее мероприятие стало альтернативой флеш-мобу, который планировали, но по погодным условиям не смогли провести в этот день на центральной площади города.