сизо

Условия содержания в Одесском СИЗО оставляют желать лучшего. Кроме того, в изоляторе – вспышка коронавирусной инфекции. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на сайт Украинская Служба Информации.

В 2020-2021 годах Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил четыре жалобы заключенных Одесского СИЗО на условия содержания в изоляторе. Всего по южным областям Украины суд в Страсбурге удовлетворил 9 подобных исков – общая сумма компенсации, которые должно выплатить наше государство, составляет около 2,5 млн грн.

Все истцы жаловались на условия содержания под стражей.

Это отсутствие доступа к питьевой воде, недостойные санитарно-гигиенические условия, перенаселение в камерах, где содержались лица, пассивное курение, некачественное предоставление медицинских услуг, отсутствие естественного освещения и приточной вентиляции, нахождение в камерах вместе с больными лицами, плохое питание, – рассказал представитель омбудсмена Александр Остапенко.

Кроме того, Остапенко рассказал о вспышке COVID-19 в Одесском СИЗО.

Уверен, что больных может быть значительно больше, но это не установлено. Мониторинг исправительных колоний показывает, что во многих из них медицинские части заполнены осужденными, которых лечат от простуды и не тестируют, – отметил представитель омбудсмена.

По его словам, карантин только ухудшил общую ситуацию с предоставлением медицинской помощи.