В Болграде вернулись к рассмотрению варианта реконструкции объектов очистки воды, подаваемой в водопроводную сеть. В свое время он был не реализован, так как появилось проектное предложение Одесского облсовета по строительству трубопровода «Матроска – Измаил – Болград» для водоснабжения райцентра и населенных пунктов Болградского и Измаильского районов. Стоимость такого водовода около 340 миллионов, но его финансирование из государственного бюджета так и не осуществилось. Будут ли выделены средства в следующем году не известно.

Поэтому руководству Болграда ничего не остается, как вернуться к более жизнеспособному проекту установки нового оборудования по очистке потребляемой воды. Для районного центра практически единственным источником питьевой воды является озеро Ялпуг. По минерализации и другим показателям вода из озера даже лучше, чем из подземных источников.

Из-за природного снижения уровня воды в Ялпуге, его дно очень заилено. Необходимость повысить степень очистки воды при водозаборе значительно возрастает. В июне при отборе проб из водопроводной сети в Одесском областном лабораторном центре обнаружили возбудителя ротавирусной инфекции. По утверждению болградского городского головы Сергея Димитриева, никаких происшествий и случаев кишечных инфекций не зафиксировано. Однако с лабораторным центром заключен договор с целью постоянного мониторинга воды на ее соответствие санитарным требованиям.

На сегодняшний день в Болграде система очистки воды перед подачей в водопровод представляет собой примитивную технологию 60-х годов с фильтрами механической очистки и дезинфекцией хлором. В теплые месяцы вода один раз в квартал подвергается гиперхлорированию (повышенная доза хлора).

Поэтому во избежание проблем в виде инфекционных заражений внедрение технологически более современной системы очистки воды является актуальным. С одной из киевских фирм были проведены переговоры. Ее специалисты на основании тестов состава воды в озере в разное время года разработали установку, которая отработает в Болграде в пилотном режиме. После ее проверки на степень очистки воды будет рассматриваться вопрос по проектированию оборудования, а также начнется поиск источников финансирования. Предварительная стоимость проекта составляет от полутора до двух миллионов долларов. Кстати, тариф на водоснабжение в райцентре – один из самых высоких в регионе и составляет 16.90 грн за куб. м.

Проблема качества воды в Болграде отчасти связана с тем, что сетью канализации он охвачен всего на 30% (район многоэтажных застроек). В городе хотят избавиться от всасывающих ям, которые распространены в кварталах частных домостроений. Из ям происходит просачивание загрязнений в подземные воды, которые подпитывают озеро. Сооружений для очистки канализационных стоков тоже нет. Они сливаются в районе свалки, которая выше уровня озера, и значит, они тоже попадают туда, откуда вода качается в город. А стоимость очистной системы для нечистот еще выше, чем оборудования для водопроводной сети. И бюджет Болграда самостоятельно не осилит эту проблему.