К именинам Белгорода-Днестровского, которые горожане будут праздновать 18 сентября, промышленно-торговая компания «Шабо» выпустила лимитированную коллекцию вина  из погребов греческого купца Михаила Фемелиди. Эксклюзивная винная марка «Дом Фемелиди» ​​изготовлена традиционным способом из высококачественных сортов белого винограда. Об этом сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на пресс-службу Белгород-Днестровского горсовета.

Известно, что купец, судовладелец и меценат Фемелиди попал в Аккерман, как и многие греки, бежавшие из Порты, морским путем и навсегда остался в этом городе. Как гласят легенды, Фемелиди был известным ценителем и коллекционером изысканных вин. В 1895 году Михаил Константинович был избран городским головой Аккермана. Жил в особняке, который был построен специально для его семьи по улице Александровской (ныне Пушкина). Это здание было и остается настоящим украшением старого Аккермана. Сегодня в доме греческого вице-консула находится краеведческий музей – главная культурная сокровищница современного Белгорода-Днестровского.

Стоит отметить, что вино «Дом Фемелиди» ​​не находится в свободной продаже. Его представят гостям во время празднования Дня города. Возможность получить бутылку утонченного вина будет и у посетителей ярмарки «Аккерман – город вкуса и творчества». Бутылки эксклюзивного напитка намерены разыграть во время проведения конкурсов.