«Проведенная в Украине административно-территориальная реформа требует шлифовки и доработки. И в первую очередь это соблюдение баланса между государственной властью и органами местного самоуправления», – об этом во время сегодняшнего визита в село Кулевча Белгород-Днестровского района заявил глава Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий. 

По мнению Сергея Рафаиловича, платежеспособность громад через год даст возможность осмыслить, правильно ли проводилось их объединение, насколько оно соответствовало экономическому статусу, логистике, ментальности, вопросам, связанным с культурой и лингвистикой.

Что касается динамики развития громады, то она будет зависеть от того, создаются ли на ее территории рабочие места. Это самое главное – «примагнитить» людей к земле так, чтобы им здесь было удобно и комфортно.

Глава обладминистрации подчеркнул, что самодостаточность громады – это в первую очередь выведение земельных отношений из тени, эффективное использование земельных ресурсов и привлечение современных технологий, в том числе организация орошения, электроснабжения, логистики и переработки.

Кроме того, Сергей Гриневецкий акцентировал внимание на том, что сейчас ведется активная работа по признанию вина продуктом питания, что позволит отечественному производителю стать конкурентоспособным в нынешних экономических условиях.

Кулевчанскую громаду Сергей Гриневецкий назвал удачным примером реформирования. Их можно увидеть там, где есть авторитетные головы громад, авторитетные лидеры и развитый бизнес. Глава облгосадминистрации отметил профессионализм специалистов Кулевчанской ОТГ и их настроенность на работу, направленную на развитие инфраструктуры и социальной сферы.