На сессии Белгород-Днестровского горсовета 5 марта главные врачи лечебных учреждений второго и третьего уровня медпомощи: городской больницы и кожно-венерологического диспансера подняли острую проблему финансирования с 1 апреля этого года. Об этом сообщает местное издание 04849.

Как известно, согласно медицинской реформе, с 1 апреля медицинская помощь второго и третьего уровня будет финансироваться Национальной службой здоровья Украины. Услуги будут предоставляться пакетом, а оплачивать за случай оказания специализированной медпомощи, который составляет 49 грн.

В прошлом году на городскую многопрофильную больницу выделялось порядка 50 млн.грн. Ныне лечебное учреждение заключило договора на 10 пакетов медпомощи (два на рассмотрении), согласно которым больница получит финансирование в размере порядка 10 млн.грн. Это мизерная сумма, явно недостаточная на нормальное функционирование больницы и предоставления качества услуг.

По словам главврача горбольницы Игоря Десятника, они не смогут проводить бесплатно полные медосмотры детей перед размещением их в интернатные учреждения, лиц без определенного места жительства и т.п. Под вопросом – призывные комиссии, так как неизвестно из какого источника они будут финансироваться.

«Мы будем вынуждены часть отделений переводить на хозрасчет, как это практикуется в стоматологической поликлинике, поэтому люди должны готовиться к тому, что за часть услуг придется платить», – отметил главврач.

Аналогичная ситуация в кожно-венерологическом диспансере. Вместо необходимых лечебному учреждению 10 млн.грн., они получат 1млн.600 тыс.грн., при этом самая низкая стоимость одного анализа составляет порядка 120 гривен. В кожвене вынуждены идти на непопулярные меры сокращения медперсонала.

Кроме того, с 1 апреля закрывается отделение для больных туберкулезом.

Главные врачи отмечали, что горсовету не следует сейчас разбрасываться деньгами, ведь они потребуются для поддержки лечебных учреждений.