Все новое – это хорошо забытое старое. Видимо, именно так решили украинские производители молочной продукции, столкнувшись с необходимостью изменить традиционные названия сыров. Более подробно читайте в статье Бессарабия.UA.

В рамках проекта ЕС Geographical Indications in Ukraine/Географические указания в Украине отечественным производителям необходимо изменить названия своей продукции, защищенные в ЕС как географические указания.

Согласно статье 208 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, 31 декабря 2022 заканчивается переходный период для использования в нашей стране географических указаний пармиджано Реджиани (пармезан), рокфор и фета в качестве названий произведенных на ее территории продуктов. Поэтому с 2023 года отечественные компании должны их «переименовать».

Новое название для всем знакомого сыра фета искали недолго. Дело в том, что в Украине с давних времен по аутентичному местному рецепту изготавливался очень похожий на греческую фету сыр, отличающийся особой мягкостью и нежной структурой. Наши предки называли его «набел».

Именно так представители молочной отрасли в Украине и решили отныне называть свою «фету». Изготавливать набел будут, соблюдая все тонкости древней рецептуры, но уже с использованием самого современного оборудования. Сырьем для него будет служить молоко местных коров, овец и коз.

Узнать больше про набел можно на сайте, посвященном ребрендингу этого продукта в Украине.