Представители Управления морских портов Галаца (APDM) объявили о подписании приказа о начале работ по модернизации торгового и промышленного порта в Тульче, сообщает румынское издание „Ziaruldelta“. Стоимость проекта — 16 миллионов евро.

Проектные работы продлятся три месяца, а на стройку уйдёт 21 месяц.

Цель проекта под названием «Развитие порта Тульчи — I Этап» — обеспечение возможности диверсифицировать проходящие через порт грузопотоки.

 – Мы хотим, чтобы порт Тульча стал привлекательной  площадкой для перевалки генеральных грузов, – заявил заместитель генерального директора «APDM Galati» Дан Тивилич.

Он пояснил, что все работающие в Тульче операторы хотят диверсифицировать свою деятельность и получить возможность работать с любыми видами товаров в портах, сократив количество изолированных рабочих зон. В регионах, соседствующих с дунайской дельтой, всё более востребованы такие товары, как древесина, зерно, стройматериалы, добываемые в карьерах.

– Мы принимаем в расчёт возможные тенденции ближайшего будущего, в частности, назревающую потребность в агрегатах для скоростной дороги, – подчеркнул Д. Тивилич.

Модернизация тульчинского порта будет включать в себя обустройство новых территорий в двух районах площадью 4000 квадратных метров, строительство очистных сооружений, установку гидрантов и причалов для судов, которые будут работать на двух новых объектах портовой инфраструктуры.

Около 85% общего бюджета проекта модернизации торгово-промышленного порта составляет  безвозмездное финансирование из средств ЕС.

Была также упомянута паромная переправа Орловка-Исакча, которую открыли в августе. По словам директора Управления морских портов, ввод в эксплуатацию  перехода через Дунай между Румынией и Украиной , может способствовать возникновению новых маршрутов для транспортировки товаров.

– У нас есть запросы от нескольких производителей из северных районов Европы – Польши, Эстонии, а также Украины, которые хотели бы пользоваться пунктом пересечения Орловка-Исакча, – уточнил Дан Тивилич.

Представитель «APDM Galaţi» сообщил также о том, что недавно был подписан приказ о начале работ по модернизации порта Исакча. Проектирование и выполнение работ займёт 24 месяца.

Добавим, что под управлением «APDM Galaţi» действуют порты в Мачине, Исакче, Махмудии, Килие-Веке, Смырдане, Гура-Армане и Туркоае.