По приглашению руководителя ОО «Придунайского ромского центра» Василия Колдораря журналисты Бессарабского медиахолдинга побывали в селе Озерное Измаильского района с целью прояснить ситуацию, в которой оказались дети ромов, поселившихся на берегу Ялпуга в минувших 60-х. Свои дома они построили на берегу озера, в зоне, не предусмотренной для застройки. За удовольствие жить с видом на водоем ромы расплачиваются сегодня. Территория побережья, подобно шагреневой коже, с каждым годом сокращается.

На сегодняшний день расстояние от обрыва до ближайшего двора составляет менее пяти метров.

Опасность проживания в жилищах, расположенных на побережье, заключается не только в том, что за счет оползней береговая линия тает, и через какое-то время дома могут уйти в обрыв – из двадцати строений здесь осталось лишь восемь, в которых проживают люди. Сами дома тоже представляют угрозу.

Изменения, происходящие в почве, отражаются на них: глубокими трещинами изъедены и стены, и полы. Жилища ромов могут рухнуть.

Людей необходимо срочно отселять. Однако в Озерном нет свободных домов и земельных участков. Выход только в том, чтобы в соответствии с обновленным генеральным планом ромам выделили землю за пределами села. Но это сделать на сегодняшний день невозможно из-за того, что на общественных слушаниях, проходивших несколько лет назад, план не был утвержден.

Свое согласие на его утверждение не дали некоторые жители села. В 90-е годы люди получили по 50 соток земли, из которых часть была им дана во временное пользование под огородничество. Поскольку эти отрезки не были узаконены, в новом генеральном плане они вошли в состав земель запаса. Селяне не согласны расстаться с участками, которые обрабатывали десятилетиями.

Словом, участь ромов, да и жилищные вопросы других озернянцев можно было бы решить только при утверждении общиной генерального плана села. Люди должны консолидироваться и принять решение. И.о. сельского головы Павел Ница журналисту Бессарабского медиахолдинга пообещал, что общественные слушания пройдут в ближайшее время.

Другой вопрос, который нельзя обойти – это укрепление береговой линии. Во избежание дальнейшего размыва берегов это необходимо обязательно сделать. Но проект и работы стоит больших денег, которых в селе и районе нет. Измаильская райгосадминистрация ежегодно подает заявки для включения Измаильского района в областные программы по государственному финансированию, но реакции на них до сих пор нет.